В выставочном зале Мемориального комплекса Славы имени Первого Президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова открылась выставка известного российского художника-пейзажиста, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Александровича Шилова.

Сын народного художника СССР Александра Максовича Шилова, Александр-младший родился и живет в Алексеевском районе Москвы. Является проректором Академии им. В.И.Сурикова. Его мастерская находится в одном из домов на Рижском проезде. За ее окнами — парк «Сокольники», где написаны лучшие работы мастера. «Зимний вечер» экспонируется в Дрезденской галерее, несколько работ — в их числе «Золотая осень», «Весна в Сокольниках», — приобретены Третьяковкой.

Владимир Путин в 2008 году, посетив выставку художника на Валааме, которая была приурочена к открытию Владимирского скита, написал: «Русская природа и душа неразделимы. Великолепно. Поздравляю!». А картины с изображением живописных мест Подмосковья, Валаама и других регионов были отправлены на Международную Космическую Станцию в январе 2012 года транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-14М».

Персональная выставка пейзажиста А.А.Шилова в Мемориальном комплексе Славы им А.А.Кадырова под названием «Наша родина Россия» продлится до 12 апреля.

Фото Зубайра Байракова