В Чеченской Республике проживают более 40 национальностей, представители которых работают во всех сферах власти региона, имеют одинаковые возможности для развития и комфортного проживания. Под личным контролем  Главы ЧР Рамзана Кадырова для представителей всех национальностей в республике создаются все необходимые условии для жизни: строится жилье,  создаются рабочие места, строятся храмы, синагоги, мечети (учитывается духовность и вероисповедание тех или иных народов).

Подтверждением вышесказанных слов является и  создание в эти дни  первой в России региональной национально-культурной автономии (НКА) кумыков.

Она учреждена на базе НКА кумыков Гудермесского и Грозненского районов – «Тере» и «Тюзлюк».

Решение об этом принято на учредительной конференции, прошедшей в селе Брагуны Гудермесского района – крупнейшем поселении кумыков на территории ЧР.

В ней приняли участие представители органов власти республики и районных НКА кумыков.

В ходе учредительной конференции избран глава региональной национальной культурной автономии кумыков в ЧР Заурбек Бикинин, который ранее занимал пост председателя правления гудермесской НКА «Тере».

 Как рассказал агентству  Заурбек Бикинин НКА кумыков  создана в целях сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры.

 - Перед нами открываются большие перспективы и , я надеюсь, создание национально-культурной автономии кумыков, позволит более эффективно реализовывать их, - отметил он.

По его словам, НКА кумыков будет оказывать содействие в разработке и реализации социально-экономических программ развития мест компактного проживания кумыков, организовывать отдых пенсионеров, инвалидов, молодежи и детей кумыков, поездки и экскурсии по России и зарубежным странам в целях популяризации самодеятельного народного творчества, создавать и поддерживать клубы по интересам, организовывать выставки произведений народного творчества, оказывать адресную помощь нуждающимся кумыкам и многое др.

Кумыки  - тюркоязычный народ, компактно проживают в центральной и северо-восточной части Кавказа и являются коренным народом в Дагестане, Чеченской Республике, Ингушетии и Северной Осетии. Численность народа – от полумиллиона до 600 тысяч человек. В Чеченской Республике кумыки являются вторым по численности после русских национальным меньшинством.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2