В Грозном прошла Международная научно-практическая онлайн-конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции».

Мероприятие, прошедшее в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. акададемика М.Д. Миллионщикова, было посвящено 95-летию вуза.

В форуме приняли участие заместитель председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Валерий Лесовик, профессора и ученые республики.

Х. Таймасханов отметил, что вопросы, обсуждаемые на конференции, очень актуальны. По его словам, выводы и решения, достигнутые в ходе обсуждений, будет применены на практике.

"У нас в республике создана своя школа, которая занимается строительными материалами. В ней трудятся профессор, доктор технических наук Дени Батаев, проректор ГГНТУ Саид-Альви Муртазаев. Это люди, которых знают не только у нас, но и в России. У них есть конкретные исследования  по этим направлениям. Думаю, сегодняшняя конференция позволит им найти новые решения, которые будут применены на практике", - сказал он.

А. Магомадов подчеркнул, что подобные мероприятия помогут выработке новых подходов и технологий, которые позволят повысить качество жилья.

"Нам всем предстоит серьезная и ответственная работа. Проведение таких мероприятий и конференций вносит свой существенный вклад в дальнейшее научно-техническое развитие нашей страны и повышение качества уровня жизни наших граждан", - отметил он.

По словам В. Лесовика, строительные материалы нуждаются в постоянном совершенствовании из-за изменений внешней среды.

"Дело в том, что строительные материалы в процессе эксплуатации постоянно меняются. Если применять стройматериалы без инноваций, то они быстро разрушатся", - сказал он.

Проректор ГГНТУ С.-А. Муртазаев подчеркнул, что стройматериалы чеченских исследователей будут применены при строительстве башни "Ахмат-Тауэр".

"Новейшие наши разработки будут использоваться для монолитного сейсмостойкого строительства, в частности, для высотного комплекса "Ахмат-Тауэр". Для этого сооружения мы уже предложили рецептуру бетона, технологии и составы, которые будут наиболее эффективными", - сказал он.

Отметим, что в конференции приняли участие ученые из других регионов России, а также Германии, Китая, ЮАР и ближневосточных стран. Свыше 450 авторов представили более двухсот научных работ. Международная конференция в режиме онлайн транслировалась по всему миру.

По материалам Международной научно-практической конференции планируется подготовить к печати издание, которое станет пособием для студентов архитектурно-строительных факультетов.

Также в ходе форума был подписан контракт между ЧР и компанией «Автодеск». Она является крупнейшим в мире поставщиком программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна