В Министерстве образования и науки ЧР состоялось награждение победителей Республиканского конкурса детского научно-технического творчества «Юные техники - будущее инновационной России», сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводился Министерством образования и науки Чеченской Республики с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей в области детского научно-технического творчества.

В нем принимали участие обучающиеся образовательных организаций всех видов и типов, а также учреждений дополнительного образования детей.

Конкурс проводился в два этапа - муниципальный и республиканский.

Творческие проекты дети представляли в шести номинациях: «Авиация», «Судомоделизм», «Автомоделизм», «Научно-техническое творчество», «Память поколений», «Фото- видеотворчество».

Работы конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки ЧР, учреждений среднего и высшего профессионального образования республики.

Победители районных конкурсов представили на суд жюри более ста работ, в том числе точные копии военной техники времен Великой Отечественной войны.

Церемония закрытия детского конкурса и награждения 18 победителей в разных номинациях состоялась в актовом зале министерства.

Дипломы и памятные подарки лучшим из лучших вручили заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов и начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты детей Мадина Гапурова.

- Мы видим, с каким энтузиазмом ребята осваивают научно-техническое творчество, как они стремятся к победе, а представленные проекты удивляют разнообразием и оригинальностью идей. И это, конечно же, нас очень радует. Вполне возможно, что в будущем, вы - победители этого конкурса - будете представлять нашу страну на международных интеллектуальных и творческих состязаниях, - сказал А. Усманов.

Отметим, что в ходе конкурса юные техники, будущие инженеры и программисты, авиамоделисты и судомоделисты получили возможность консультироваться с ведущими региональными экспертами по каждому из направлений.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна