Общероссийский народный фронт «За Россию» является общественным движением, которое, в рамках «майских» Указов и последующих поручений Президента РФ В.В. Путина активно содействует не только в их реализации, но и способствует созданию некой открытой дискуссионной площадки по их мониторингу. Добивается публичного обсуждения отдельных недостатков и препятствий, возникающих в процессе выполнения этих важнейших поручений, помогает сдвигать с места те вопросы, которые нередко тонут в бюрократических проволочках. Граждане регулярно обращаются в ОНФ за помощью по различным проблемам, ведь "Народный фронт" взаимодействует с органами исполнительной власти всех уровней.

На днях чеченские «фронтовики» разрешили проблему, поступившую от родителей детей-инвалидов, которые ежедневно испытывали большие неудобства в связи с удаленностью маршрута движения общественного транспорта от школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей г. Грозного.

Для того, чтобы изучить данную проблему рабочая группа «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ провела инспекционный рейд. По словам ее руководителя Рабу Аздаевой, в ходе проверки ими было установлено, что городской транспорт маршрута №13 и №25 пролегает на расстоянии около 1 километра от школы-интерната. Родителям, чьи возможности финансово ограничены, вести пешком незрячего ребенка до учебного заведения, а после обратно, очень далеко и тяжело, особенно в ненастную погоду. Кроме того, в этой школе работает более 100 сотрудников, которые ежедневно сталкиваются с той же проблемой.

Региональное отделение ОНФ обратилось с письмом к руководству Министерства транспорта и связи Чеченской Республики с просьбой рассмотреть вопрос изменения одного из вышеназванных маршрутов с заездом непосредственно к школе-интернату или же обязать водителей маршрутных автобусов подъезжать (в понедельник и субботу) к территории учебного заведения, находящегося по адресу: город Грозный, 12-й участок, ул. Верхняя, д. 1.

«Мы нашли понимание со стороны руководства Минтранса республики, которое непосредственно занялось проблемой. - сообщила Рабу Аздаева. - Состоялась встреча директора ООО «Микроавто» Лемали Амхадова с руководителем специализированной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей города Грозного Аюбом Гайрабековым. В результате была достигнута договоренность о том, что маршрут №25 изменит свое движение в пользу специализированного учреждения».

27 марта так и произошло. Дети-инвалиды, их родители и, конечно, сотрудники учебного заведения теперь могут без особых проблем посещать школу-интернат. К тому же у них есть еще один повод для радости. Директор ООО «Микроавто» Лемали Амхадов разрешил проблему с ремонтом микроавтобуса детского специализированного учреждения. Теперь он готов к обслуживанию ребят.

Региональное отделение ОНФ в ЧР благодарно руководству Минтранса ЧР за чуткость и внимание, проявленное им по отношению к детям-инвалидам.

Чеченские «фронтовики» намерены и дальше выявлять аналогичные проблемы, связанные с недоступностью «Доступной среды» для инвалидов региона, тем самым оказывать содействие в диалоге общества и власти.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2