В целях популяризации чеченского языка среди подрастающего поколения Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму совместно с Интернет порталом www.gakish.com проводит республиканский конкурс сочинений на чеченском языке среди учащихся школ «Сан Нохчийн Мотт» с 23 марта по 23 апреля 2015 года. Работы присылать по электронной почте info@chechentourism.ru (с пометкой: на конкурс «Сан Нохчийн Мотт») или подавать непосредственно в офисе Комитета по адресу: проспект А.Кадырова, 3/25, 14-й этаж, Комитет Правительства ЧР по туризму.
Работы принимаются до 20 апреля 2015 года включительно.

Положение о конкурсе «Cан Нохчийн Мотт»

1.1 Организаторы и цели конкурса

1.1.1 Республиканский конкурс детскогого сочинения на чеченском языке (далее – Конкурс) «Сан Нохчийн Мотт» направлен на популяризацию чеченского языка среди подрастающего поколения, повышение интереса детей и молодежи к изучению родного языка.

1.1.2 Организатором Конкурса является Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму совместно с интеренет-порталом www.gakish.com.

1.1.3 Организация и проведение Конкурса строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников Конкурса.

1.1.4 Конкурс проводится на всей территории Чеченской Республики в три этапа:
1 этап – Сбор работ (23.03.2015г.-23.04.2015г.).
2 этап – Оценка работ Жюри Конкурса.
3 этап – 23 апреля 2015 г. — Окончание работы Жюри и Награждение победителей.

1.1.5 Цели и задачи конкурса

— Популяризация чеченского языка среди подрастающего поколения, повышение интереса детей и молодежи к изучению родного языка.

— Поддержка талантливых детей;

— Вовлечение детей в занятие художественным творчеством;

— Пропаганда изучения родного языка, истории и культуры.

1.1.6 Предмет и участники Конкурса

— Предметом Конкурса являются детские сочинения на чеченском языке на тему «Сан Нохчийн Мотт», посвященные значимым событиям отечественной культуры и истории, жизни исторических личностей, а также описание знаменательных событий из жизни автора сочинения.

— Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе учащиеся начальных и среднеобразовательных школ, детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования.

— На Конкурс принимаются сочинения на чеченском языке, изложенные в произвольной форме, написанные от руки от 1 до 3 страниц.

— Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов, и подписаны с обратной стороны: фамилия, имя, возраст конкурсанта, телефон и Ф.И.О. одного из родителей (законных представителей), адрес проживания и № школы.

1.1.7 Заявка на участие в Конкурсе:

— Один из законных представителей Участника, не достигшего 14 лет, заполняет Заявку на конкурс, в которой соглашается с условиями конкурса, указанными в данном Положении, в том числе дает согласие:

— на возможную публикацию сочинения в электронных и печатных версиях СМИ;

1.1.8 Каждый Участник может представить на Конкурс не более одного сочинения. Все последующие Работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

2. НАГРАДЫ КОНКУРСА

2.1 В рамках Конкурса учреждаются следующие премии для победителей: Лучшие 10 работ будут опубликованы в одном из республиканских печатных изданий, издающемся на чеченском языке. Авторы лучших 10 Работ, признанных решением Жюри Конкурса победителями, награждаются сертификатами на экскурсионную поездку по г.Грозному и получат пакеты с памятными сувенирами и подарками от Организаторов Конкурса.

3. ПОРЯДОК, СРОКИ И МЕСТО ПОДАЧИ РАБОТ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

3.1 Участник направляет конкурсные материалы Организатору по электронной почте info@chechentourism.ru (с пометкой: на конкурс «Сан Нохчийн Мотт») или сдает непосредственно в офисе Комитета по адресу: проспект А.Кадырова, 3/25, 14-й этаж, Комитет Правительства ЧР по туризму.

Работы принимаются до 20 апреля 2015 года включительно.

4. ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. Организатор Конкурса образует и утверждает состав жюри Конкурса.
4.2. В состав жюри Конкурса могут быть включены:
— представители Комитета Правительства ЧР по туризму.
— преподаватели чеченского языка
— представители научной, творческой общественности.

4.3. Численный состав жюри не менее 5 человек.

4.4. Жюри оценивает представленные Работы участников Конкурса и определяет победителей.
4.5. Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Жюри.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Итоги Конкурса будут подведены и объявлены не позднее 23.04. 2015 года.
6.2. Итоги Конкурса и Работы победителей Конкурса размещаются на сайте организаторов конкурса www.gakish.com и сайте Комитета Правительства ЧР по туризму www.chechentourism.ru.

6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ КОНКУРСА

6.1. Положение, информация о проведении Конкурса детских сочинений на чеченском языке и работы, присланные на конкурс, размещаются на сайте организаторов конкурса www.gakish.com и сайте Комитета Правительства ЧР по туризму www.chechentourism.ru

6.2. Информация о Конкурсе рассылается от имени его Организатора:

— в детские, молодежные объединения;
— в республиканские СМИ;
— в общеобразовательные и художественные учреждения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2