В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» СМИ  рассказывают о представителях малых народов, проживающих на территории  нашей республики.

Напомним, что в Чеченской Республике проживают более 40 национальностей; это люди, являющиеся частью истории, культуры, настоящего и будущего Чеченской Республики. 

И  еще одно доказательство тому, наш герой - Заурбек Бикинин, председатель первой  в Российской Федерации региональной  национально - культурной  автономии (НКА) кумыков.

Заурбек Бикинин живет в Брагунах с самого рождения, там же жили и его родители. Он называет себя фермером, но в ходе беседы понимаешь - скромничает, поскольку активная позиция нашего героя не позволяет ему оставаться в стороне.  Начинал свою трудовую деятельность механизатором – комбайнером, хотя в молодости мечтал стать юристом, и его даже приняли  в ряды студентов в престижный ВУЗ, тогда еще СССР, но  потеряв отца, решил, что не может себе позволить оставить близких.

- Мать уговаривала меня поехать отучиться, но я решил взять ответственность за младших и остался дома.  С возрастом я стал понимать, почему старших детей воспитывают в большей строгости, чем остальных, - готовят к роли главного в семье. Так вышло и со мной, о чем я ни разу не пожалел, - вспоминает он.

Его мечту реализовал старший сын, но, несмотря на высшее образование, решил пойти по стопам отца, приехал из Москвы и стал помогать отцу по фермерскому хозяйству.

- Младшего отправили учиться на агронома, если есть земля, без него не обойтись, дочь замужем и живет в Москве, -  из простой официантки поднялась до руководителя смены, - рассказывает  Заурбек.

Помнит Заурбек и смутные времена, когда в республике не было ни настоящего, ни будущего, царил хаос и война, но желания покинуть республику и родное село ни разу не возникало: « Нет, я не мог бросить родное село, людей и даже посевы. Всему приходит конец, а жить надо. Я помню, с каким трудом я доставал зерновые, горючее и прочий материал для работы, приходилось использовать старые дедовские методы в работе, как например, вручную перебирать зерно. Тут мне помогло, что я рос со стариками, слушая их рассказы, перенимал опыт».  

С особой гордостью Заурбек говорит о том, что являлся непосредственным участником Референдума ЧР в 2003 году, - был председателем первичного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» селении Брагуны.

- Это было, без преувеличения, эпохальное время, когда решалась судьба целого народа, да и страны. Опасно было не только работать, но и просто жить, не было, ни стабильности, ни безопасности. Народ выбрал Ахмат-Хаджи Кадырова, это был единственный путь к спасению, и мы, простые люди, это чувствовали, - рассказывает Заурбек.

З. Бикинин очень интересуется историей своего народа, вспоминает, как будучи школьником, мечтал изучать ее на уроке истории.

Этот пробел по жизни восполнял чтением исторической литературы, в его библиотеке можно найти редкие издания, которые он покупал в разные времена, иногда даже на последние деньги.  Называет себя историком без образования, но думает восполнить этот пробел и поступить в университет. 

- Учится ведь  никогда не поздно,  - добавляет он.

Не стоит в Брагунах и вопрос о межнациональной толерантности. Конфликтов между народами на национальной почве не помнят даже старожилы села. 

- Испокон веков кумыки отличаются своей гостеприимностью, отзывчивы к чужой беде и  доброжелательны. С потомками, чье старшее поколение ходило в друзьях, мы дружим  до сих пор. Мы редко теряем родственные связи, у нас много браков между чеченцами, например, у моего деда по материнской линии, две жены были чеченками, - говорит наш герой.

Хочется отметить, что благодаря мудрой политике первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи  Кадырова, а в последующем и Главы ЧР Рамзана Кадырова, в Чеченской Республике согласие и единство многочисленных российских народов есть фундамент, на котором зиждется мир и спокойствие в России.

Мадина Хамидова 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2