Десять школьников из Чеченской Республики прибыли в Калининградскую область на отдых. Гости приехали по приглашению губернатора Георгия Бооса. Идея организовать такую поездку возникла у руководителя Калининградской области во время проведения в июле этого года молодежного форума «Селигер». Тогда Георгий Боос предложил группе чеченских детей отдохнуть на побережье Балтики. Предложение было принято. И уже спустя месяц Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи организовал поездку.

В состав группы вошли одаренные дети, отличившиеся в учебе школьники, солисты танцевальных коллективов.

«Мы собрали детей из 7 районов республики. Хотелось, чтобы дети не только отдохнули, но и набрались сил, подышали морским воздухом, приобрели новых друзей. Нашим детям очень важно расширять своё представление о мире. И мир должен узнавать, какие талантливые и хорошие дети растут в Чеченской Республике», - сообщил Адлан Бачаев, начальник Информационно-аналитического отдела Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи.

Сопровождает группу сотрудник комитета Рамзан Джамалдаев. Он сообщил, что ребята отлично перенесли дорогу, прекрасно себя чувствуют, готовятся к встречам. Ребят поселили в детском оздоровительном лагере имени В. Терешковой, который расположен в маленьком, уютном городке Светлогорске. Для гостей подготовлена насыщенная экскурсионная программа, включающая посещение Куршской косы, зоопарка, ведущих музеев Калининграда.

Уже по прибытии в лагерь достигнута договоренность о проведении в Калининграде совместного концерта, в котором свое искусство покажут и юные чеченские артисты, и участники детских художественных коллективов Калининградской области.

18 августа группа чеченских школьников возвратится на родину.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2