С 20 апреля по 20 мая 2015 года в нашей стране пройдет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015», часть мероприятий которого в этом году будет посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель проекта – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

В рамках месячного марафона под знаком Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015» рекомендовано организовать акции и мероприятия по уборке от мусора особо охраняемых природных территорий России, городских улиц, парков, лесных массивов, территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, мест массового отдыха граждан, берегов водоемов, акции по посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры и раздельному сбору вторсырья, помощи обитателям флоры, а также различные конкурсы и мероприятия по экологической тематике для подрастающего поколения.

В 2015 году в рамках «Зеленой Весны» будут проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: посадка деревьев в знак памяти о погибших в ходе военных действий, экологические субботники у памятников и мемориалов ВОВ, мероприятия с участием ветеранов ВОВ, помощь ветеранам ВОВ.

Важной частью Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» станут уроки экологического просвещения и воспитания в образовательных учреждениях на тему проблем обращения с отходами и сохранения природного наследия нашей планеты.

Церемония открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2015» состоится 25 апреля.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР призывает принять участие в проведении мероприятий и акций «Зеленая Весна-2015» органы государственной власти, компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активистов, добровольцев и волонтеров  Чеченской Республики.

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2015» и торжественная церемония награждения организаторов и участников экологических мероприятий, а также победителей конкурсов, проводящихся в рамках «Зеленой Весны», состоится 5 июня 2015 года в г. Москве с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2