Месячник безопасности городских парков призван повысить культуру безопасности населения в преддверии летнего пожароопасного периода и минимизировать количество пожаров в городах.

Мероприятие в рамках всероссийской акции прошло в парке аттракционов в Грозном. Его организовали сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

Для участников мероприятия, которыми стали в основном учащиеся близлежащих школ, была подготовлена выставка техники и пожарно-технического вооружения. Все желающие могли примерить боевую одежду пожарных и посидеть в пожарном и спецавтомобилях.

Школьникам продемонстрировали работу гидравлических инструментов, применяемых для ликвидации последствий ДТП, дыхательные аппараты и специальные капюшоны, необходимые для работы в задымленных помещениях и эвакуации пострадавших.

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России разрешают детям примерить каски и бронежилеты, которые помимо аварийно-спасательных инструментов есть в каждой дежурной спецмашине. Они являются средствами индивидуальной защиты и применяются спасателями при ликвидации последствий различных ЧС.

Со школьниками также была проведена беседа о безопасном поведении в быту и на природе. Сотрудники МЧС предупредили об опасности разжигания костров в лесах и парках, поджигания сухой растительности и игр с огнем. Ребятам вручили красочные плакаты профилактической направленности.

– Профилактическая акция «Месячник безопасности городских парков» проводится в целях повышения культуры безопасности населения и минимизации количества пожаров в городах и пропаганду пожарно-спасательного дела среди молодежи, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Бислан Галаев,

Он добавил, что акция продлится до 6 мая и пройдет во всех городах Чеченской Республики.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна