Сегодня в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) начался трехдневный курс "Экстренные врачебные действия при обширной травме", организованный Международным Комитетом Красного Креста (МККК). Его пройдут 22 врача из республик Северного Кавказа, Крыма и Севастополя, которые специализируются на оказании медицинской помощи пациентам в течение первых часов после получения травм. Из них 4 доктора из Чеченской Республики.

Занятия проводит хирург МККК Аза Молде совместно с представителями СОГМА, проходившие в МККК подготовку в качестве инструкторов по данному тренингу. Программа обучения включает теоретическую и практическую часть, а также итоговое тестирование.

По словам инструктора тренинга, доктора Алана Гудиева, актуальность курса «Экстренные врачебные действия при обширной травме» для Северокавказского региона бесспорна: «Имея достаточный опыт работы в экстренной травматологии, в том числе, и в хирургии боевых повреждений, могу смело утверждатьчто предлагаемый нами курс является наиболее передовым». «Нельзя не отметить богатые теоретические и практические навыки, а также бесценный опыт врачей, демонстрируемый ими в ходе занятий, отметил доктор Гудиев. -  Особенность курса в том, что он придаёт некую стройную и безошибочную систему даже самому обширному и разнообразному багажу знаний, что позволяет оказать максимально эффективную медицинскую помощь при минимуме затраченного времени и ресурсов».

Тренинги для медицинских специалистов Северного Кавказа, которые МККК организует уже 14 лет, первоначально были посвящены вопросам военной и экстренной хирургии. Курсы по теме "Экстренные врачебные действия при обширной травме" проводятся во Владикавказе в сотрудничестве с Северо-Осетинской государственной медицинской академией с 2009 года. В 2012 году МККК провел два подобных тренинга в Республике Дагестан.

Сотрудничество МККК с СОГМА не ограничивается проведением тренингов: в 2014 и в 2015 годах МККК предоставил современное учебное оборудование для центра практической подготовки студентов СОГМА.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2