В РИУ им. Кунта?Хаджи  начались  краткосрочные курсы повышения квалификации имамов, религиозных деятелей и преподавателей школ республики по программе: «Роль суфизма и духовенства ЧР в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений. Духовные и социально-нравственные нормы Ислама ». Курсы проводятся совместно с РИУ им. Кунта?Хаджи, ДУМ ЧР, Пятигорским государственным лингвистическим университетом (ПГЛУ) и  министерством  образования и науки ЧР.

Началось мероприятие с чтения аята из Священного Корана. После чего приветственным словом к слушателям обратился  ректор РИУ им. Кунта?Хаджи Абдурахим Мутушев. - Поскольку  собравшиеся здесь являются  людьми  проповедующие  Ислам  в обществе, надо постоянно  совершенствовать  свои религиозные знания. Учитывая это, мы постарались провести эти курсы так, чтобы вы  максимально  могли извлечь  от них пользу. Также Абдурахим Абдул-Межитович  отметил, что Ислам-это религия мира, и ценности его должны служить для сохранения единства и стабильности, преодоления сепаратизма, упрочнения мира и согласия.  Ректор РИУ пожелал слушателям удачи и выразил уверенность в том, что  курсы расширят знания религии Ислам, которые помогут им в своей повседневной деятельности.
Далее был показан видеоролик о жизни университета им. Кунта?Хаджи, после которого доцент кафедры исламского права Дукуваха Эльмурзаев прочитал лекцию на тему: «Правовые нормы религиозных ритуалов на основе доводов из Священного Корана и Хадисов Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует)».

 В общей сложности курсы прослушают более 100 человек.

А 21 апреля на разные темы слушателям лекции прочитают заведующий кафедрой  исламского права Хасан Баснукаев и доцент той же  кафедры Рашид Юсупов.

22 апреля в РИУ им. Кунта?Хаджи состоится круглый стол на тему: «Роль суфизма и духовенства ЧР в укреплении  межконфессиональных и межнациональных отношений»; «Изучение духовного наследия выдающихся суфиев ЧР ».

 По завершении мероприятия слушатели получат удостоверения о прохождении курсов краткосрочного повышения квалификации.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2