18 Апреля в Чеченском государственном педагогическом институте прошел «Тотальный диктант». Акция, целью которой является проверка знаний русского языка, собрала  со всего Грозного более 1000 человек на 14 площадках.

Координатором проведения «Тотального диктанта» в Грозном являлось ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». Чеченская Республика впервые присоединилась к проведению данного мероприятия в этом году.

В акции приняли участие жители 350 российских городов и сел, были охвачены почти все регионы – 79 из 85. Больше всего площадок было в Москве (104), на родине проекта – в Новосибирске – диктант писали в 30 местах. Также активно подключились к всемирной акции Санкт-Петербург (27 площадок), Тюмень (23) и Челябинск (18).

За рубежом диктант писали русскоязычные жители 153 городов из 58 стран. Площадки акции были открыты почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину.

США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, – в этой стране 12 городов приняли участие в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия - по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако - в Международном Университете Монако.

Результаты диктанта можно будет посмотреть после 22 Апреля на сайте http://totaldict.ru

Фото Магомеда Хадисова