21 апреля 2015 года перед Дворцом молодежи состоялась акция по сдаче крови. В передвижной станции переливания крови в этот раз побывали работники Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, волонтеры Республиканского добровольческого центра «Vita» и Регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Акция, организованная Министерством Чеченской Республики по делам молодежи, Республиканской станцией переливания крови и Республиканским добровольческим центром «Vita», была приурочена к Национальному дню донора.

Этот день ежегодно отмечается в России 20 апреля. Национальный день донора посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, а также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

В годы Великой Отечественной войны доноры были важны для Победы не менее самих воинов, участвующих в сражениях.Всего в годы войны в нашей стране было около 5,5 млн. доноров, давших для фронта 1 700 тыс. л крови.
Патриотическое движение доноров дало возможность создать в стране развернутую сеть институтов и станций переливания крови, сохранило сотни тысяч жизней воинов, способствовало быстрейшему возвращению их в строй защитников Родины. Это был массовый подвиг, которого еще не знала история человечества. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна