Минобрнауки РФ, МИД России и Россотрудничество предложили правительству утроить квоту для иностранных студентов в российских вузах, сообщает "коммерсант" со ссылкой на "проект правительственного постановления, подготовленный профильными ведомствами".

"Речь идет об увеличении числа бюджетных мест, выделяемых для иностранцев в российских вузах: с 15 тыс. до 20 тыс. единиц", - пишет газета. Дополнительные бюджетные места для иностранных студентов в 2016 году будут стоить бюджету РФ 206 млн рублей. К 2019 году на эти цели планируется потратить 4,5 млрд руб.

"Авторы рассматривают обучение иностранцев в РФ как процесс "формирования пророссийских национальных элит", которые должны у себя на родине "более эффективно продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера", - пишет газета.

С 2014 года оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России является Россотрудничество, которое располагает в 80 странах центрами научного и культурного сотрудничества. Высшие учебные заведения, в свою очередь, предоставляют в Минобрнауки данные о числе иностранных студентов, которых они готовы принять в рамках квоты. Приоритет имеют МГУ, СПбГУ, ВШЭ, РУДН и другие ведущие университеты, отмечает издание.

"Не может не радовать, что на фоне непростой политической ситуации в мире интерес к гуманитарному сотрудничеству только растет. Мы получили 16 тыс заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту, - рассказала изданию глава Россотрудничества Любовь Глебова. - Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России".

В тексте правительственного постановления подчеркивается, что увеличение квот поможет "поддержать достигнутый уровень союзнических отношений с рядом зарубежных стран", отмечает газета. По данным Россотрудничества, обращения о выделении дополнительных мест поступили из Анголы, Бангладеш, Болгарии, Бразилии, Бурунди, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Замбии, Иордании, Ирана, Йемена, Палестины, Сербии, Сирии, Сомали, Судана, Монголии, ЮАР и многих других. Уже решено выделить для граждан стран Азии дополнительные 2,2 тыс мест, Африки - 1,2 тыс, жителям СНГ достанется 700 мест, ближневосточным государствам - 500 мест, странам Латинской Америки - 200 мест и столько же - Европейскому союзу.

ТАСС

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2