В рамках проводимых курсов в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялся круглый стол по теме «Роль суфизма и духовенства ЧР в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений»; «Изучение духовного наследия выдающихся суфиев ЧР и вопросы укреплении межконфессиональных и межнациональных отношений». В нем по приглашению ректора РИУ им.Кунта-Хаджи принял участие и директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев .

В начале мероприятия перед участниками выступил ректор РИУ Абдурахим Мутушев, который поздравил слушателей с окончанием курсов и отметил, что не понаслышке знает о сложности  работы имамов сел республики и надеется, что приобретенные  на этих курсах знания помогут им в их нелегкой работе. Также Абдурахим Мутушев рассказал о жизни и деятельности шейхов и эвлия, живших в нашей республике (да будет возвышена их святость), которые всю свою жизнь посвятили распространению и укреплению Ислама. Он отметил, что обучение студентов основам религии, тариката в университете ведется на примерах жизни и деятельности великих праведников - Шейхов и Устазов (да возвысит Всевышний Аллах их святость).  Затрагивая тему о ситуации на ближнем Востеке ,Абдурахим Абдул-Межитович сказал: «Ислам это религия мира и созидания, а идеи экстремизма, радикализма и терроризма ничего общего с Исламом не имеют».

В свою очередь директор департамента Ризван Дадаев отметил значимость следования пути Шейхов и Авлия (да возвысит Всевышний Аллах их святость), так как этот путь является истинным учением на пути Аллаха. Обращаясь к слушателям курсов,Ризван Дадаев  отметил, что  в РИУ им.Кунта-Хаджи  работают известные  алимы от, которых  огромная  польза нашей республике и  надеется, что полученные знания  помогут  слушателям в их повседневной деятельности  .  

Также на тему «Изучение духовного наследия выдающихся суфиев ЧР и вопросы укреплении межконфессиональных и межнациональных отношений» , выступили доцент Кафедры арабского языка, кандидат исламских наук Асвад Хареханов, который рассказал о праве вероисповедования в исламе и заведующий кафедрой исламского права Хасан Баснукаев, который очень красочно рассказал о жизни и деятельности Шейха Изнаура Несерхоева.  Несколько лет назад Хасан Баснукаев собрав воедино  рукописи Шейха-Изнаура, выпустил книгу под названием «Вакиату Сибир Изновр» (сибирские события).

В конце мероприятия состоялась церемония вручения участникам сертификатов о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации.

К завершению мероприятия ,от имени всех слушателей  весь преподавательский состав  под руководством  ректора РИУ им.Кунта-Хаджи  Абдурахима Мутушева, за проведение краткосрочных курсов, поблагодарил имам поселка Карпинский Курган Заводского района Али Таусултанов. Он  отметил, что были очень интересные лекции, приобрели большой опыт, узнали много интересного и полезного для себя.

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна