Сегодня в актовом зале университета прошло торжественное мероприятие, посвященное  "Дню чеченского языка".  Началось мероприятие по сложившейся традиции, чтением суры Священного Корана студентом  4-курса Исламом Махмудовым. Далее,  собравшиеся  прослушали национальный гимн ЧР. После чего слово предоставили  ректору  РИУ им. Кунта ?Хаджи Абдурахиму Мутушеву. Он рассказал студентам о важности  знания своего родного  языка: - в 2005 год: указом Главы ЧР Рамзана Кадырова от 25 апреля, этот день объявлен ежегодным Днем чеченского языка.

Чеченский язык – это важная часть национальной культуры, достояние народа, особенность идеологии и мышления чеченцев.  Когда исчезает язык, исчезает нация, поэтому наш долг чтить и изучать свой родной язык. В советский период не было возможности свободно общаться на родном чеченском языке. Сегодня все изменилось в лучшую сторону. Руководство ЧР проявляет  огромную заботу о сохранении чеченского языка и культуры. Национальное самосознание предполагает, что без знания в совершенстве своего родного чеченского языка немыслимо изучение иностранных языков. С помощью русского языка мы общаемся с людьми других народов и стран. Арабский язык позволяет нам укреплять традиции ислама и изучать философию и культуру мусульманского мира. Однако, развивать собственную культуру, создавать национальные культурные ценности, воспитывать поколение людей, которые называют себя чеченцами мы сможем только с помощью нашего чеченского языка, который не сможет заменить никакой другой богатый и более развитый язык в мире. И прежде чем изучать  другие языки, нужно в первую очередь знать свой родной язык,  которым тебя одарил Всевышний.

Также был проведен конкурс  между двумя командами студентов и студенток РИУ им.Кунта-Хаджи  на знание чеченского языка

В состав жюри вошли: проректор по общим вопросам Ильман Бечуркаев,  доцент кафедры ФГЕН Шаарани Джамбеков и доцент кафедры арабского языка Магомед Магомедов. По их единодушному решению первое место заняла команда студенток:

1  Хадижа Саидова (ШН-3)

2  Линда Гезихаджиева (ШН-2)

3  Иман Гакашева (ШН-1)

4  Фатима Хамидова (ПО-2)

5  Хеда Тамриева       (ПО-1)

Победители и организаторы конкурса получили почетные грамоты и ценные подарки от ректора РИУ, который поблагодарил их за успешно проведенное мероприятия. Здесь Ректор РИУ поощрил студентов Лом-Али Висаитова и Ислама Динаева которые заняли 1и 2 места в конкурсе студенческих докладов на тему «Конфликты стран Ближнего Востока и террористическая организация  ИГ». Которая проходила 16  апреля этого года в Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Грамоты  также были  вручены и преподавателям кафедры чеченского языка во главе с Вахитом Дукаевым, которые приняли активное участие в подготовке и проведении "Дня чеченского языка".

Завершилось  мероприятие чтением "Назмы" студентами на чеченском языке.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2