Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с министерством образования и науки Чеченской Республики, Республиканским добровольческим центром «Vita» и Региональным волонтерским корпусом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 21 апреля 2015 года запустили в Курчалоевском районе республиканскую историко-мемориальную акцию «Эстафета Знамени Победы».

Первая церемония передачи символа Победы состоялась во дворе Центороевской среднеобразовательной школы, где под музыку военных лет знамённая группа пронесла Знамя вдоль строя учеников, после чего, символ Победы был передан в следующую школу. В ходе  мероприятия дети маршировали, исполняли патриотические песни и зачитывали стихи посвященные героизму советского народа.

На церемонии присутствовали Министр Чеченской республики по делам молодежи М.Тагиев, Министр образования и науки Чеченской республики И.Байханов, Глава администрации Курчалоевского района И.Черхигов, Секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики У.Вахит, помощник Главы Чеченской Республики А-Х.Висмурадов.

«Проведение акции «Эстафета Знамени Победы» - это дань уважения к ветеранам, которые изо дня в день ковали наше с вами будущее ценой своих жизней. Знамя Победы, как и георгиевская лента, является неотъемлемым символом Победы в Великой Отечественной войне. Нам и нашим потомкам предстоит сохранить славное наследие героических событий тех времен. Пусть не меркнет и не забывается пример беззаветного служения нашей Родине. Пусть в сердцах внуков и правнуков на веки будет жива память о тех, кто защитил всё, что нам свято и дорого», - сказал в своей поздравительной речи М.Тагиев.

Патриотическая акция проводится с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

В соответствие с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный на здание Рейхстага в Берлине.

Знамя пройдет победной эстафетой по всем городам и районам Чеченской Республики, где состоятся торжественные церемонии встречи красного стяга и чествование ветеранов. Совершив почетный круг по всем районам Чеченской республики, Знамя вернется в столицу накануне Дня Победы 9 мая.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2