Первая национальная платежная карта в рамках Национальной системы платежных карт (НСПК) будет называться "Мир". Таковы результаты проведенного НСПК конкурса на лучшие название и логотип, сообщается 23 мая на сайте компании.

Как следует из материалов НСПК, главный приз присужден участнику из Удмуртии. Специальный приз достанется финалисту из Самарской области, предложившему название "Сокол". Официальное награждение состоится 28 мая.

Создание национальной платежной системы

С принятием закона о создании в России национальной платежной системы все международные платежные системы должны были до 31 марта 2015 года передать НСПК обработку транзакций по картам внутри РФ. Для локальных платежных систем установлен срок до 31 декабря.

По состоянию на 13 мая половина российских банков уже полностью перевела обработку транзакций по картам Visa в Национальную систему платежных карт (НСПК). Из международных платежных систем в указанный законодательством срок уложилась только компании MasterCard, остальные системы должны были до конца апреля сформировать обеспечительный взнос в ЦБ РФ, размер которого рассчитывается в зависимости от объема произведенных транзакций. Процесс перевода внутрироссийского процессинга Visa, как ожидается, будет завершен к началу июня.

Как ранее заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, россияне не заметят переход на НСПК.

По ее словам, необходимость создания НСПК обсуждалась уже давно, но "тема вышла на первый план в прошлом году, когда клиенты ряда российских банков столкнулись с невозможностью провести платежи по своим картам". Набиуллина отметила, что аналогичные национальные системы существуют во многих странах.

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2