В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек – наркомании, в читальном зале «РДБ им. С. В. Михалкова» была организована встреча учеников городских школ № 7, 18, 20 с представителями духовенства, правовых органов, медработников, журналистов и представителя Министерства культуры. Речь шла о подростковой наркомании. Клинический психолог ГБУ Центра по профилактике и борьбы со СПИДом Малика Муртазалиева, в своем выступлении отметила, что СПИД и наркомания взаимосвязаны между с собой. Она рассказала о проблемах «первого укола. Она призвала молодых людей отказаться от «экспериментов» с наркотическими веществами.

А в своем выступлении руководитель группы информации и общественной связи УФСКН РФ по ЧР Заурбек Эскерханов рассказал о том, что расцвет наркоторговли в нашей республике пришелся на печальные девяностые годы. Он рассказал о мерах противодействия этому злу, предпринимаемых правоохранительными органами нашей республики. Журналистка Зайнап Эльдерханова назвала причины наркомании среди подростков. Так в частности она отметила, что потакание родителей детям одна из этих причин.

– У детей все есть, и поэтому они ищут себе новые развлечения, – подчеркнула она. Она призвала детей побольше читать литературу на чеченском языке, чистую, зовущую к чистоте и порядочности.

Ведущий специалист Министерства культуры Гикало Закаев рассказал о работе спецкомиссии по борьбе с наркоманией, которую возглавляет Глава Республики ЧР Рамзан Кадыров. Завершили выступление богослов Ризван Эхаев, который призвал к богобоязненности и единству нации, и речью писателя Вахи Дакаева, работника библиотеки РДБ им. С.В.Михалкова. Преподаватели и ученики выразили благодарность за советы и информацию.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2