Сегодня в Грозном отметили 60-летний юбилей главного редактора литературно-художественного журнала «Орга» Эльбруса Минкаилова.

Поздравить юбиляра и выразить свое восхищение в Дом Печати пришли председатель Союза писателей Канта Ибрагимов, главный редактор журнала «Стела1ад» Муса Бексултанов, директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев, члены Союза писателей ЧР, атакже близкие друзья,коллеги и почитатели творчества Э. Минкаилова.  

Открывая мероприятие, Аза Газиева отметила работоспособность Эльбруса Минкаилова и тяжелый труд, вкладываемый во благо развития родного языка и литературы.

– Если говорить откровенно, выпускать журнал на чеченском языке намного сложнее. Для нашего журнала хватает несколько детских стихов и пары рассказов, для журнала «Вайнах» писать тексты может большое количество авторов. «Орга» же среди того небольшого количества авторов, пишущих на чеченском языке еще и выбирает достойных писателей, – отметил Муса Бексултанов.

Также он подчеркнул, что юбиляр внес огромный вклад в развитие чеченской литературной критики.

Эльбрус Минкаилов родился 13 мая 1955 года в зерносовхозе «Чистовский» Булаевского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР. Вмае 1957 года семья вернулась в с. Кень-Юрт Грозненского района Чечено-Ингушской АССР. В 1972 году окончил среднюю школу. В 1979 году с отличием окончил отделение русско-вайнахской филологии филологического факультета ЧИГУ. После университета вернулся в родную школу и работал учителем в 1979—1980 годах. С ноября 1980 года преподавал в университете.

В 1981—1983 годах служил в Советской Армии. В 1983 году вернулся к преподавательской работе в университете, где работал на различных должностях до 2010 года. С 1980-х годов начал заниматься журналистикой и литературно-исследовательской деятельностью. С 1991 год —член редакционной коллегии журнала «Орга» с перерывами на две военные кампании в Чечне. В 2002 году стал редактором отдела прозы, а затем —заместителем главного редактора. С 2003 года по настоящее время он главный редактор журнала «Орга».

Первые стихи написаны им ещё в школьные годы. Прозой стал заниматься в 1980-егоды. Но первый рассказ «Одна судьба» опубликован в журнале «Орга» только в 2003 году. Пишет на русском и чеченском языках. В начале двухтысячных годов написал две повести («Втумане» и «Как долог был этот путь») и более двадцати рассказов. Они опубликованы в районных и республиканских газетах, журналах «Орга», «Вайнах», «Нана». Рассказы Минкаилова опубликованы также в коллективных сборниках писателей Чечни и Северного Кавказа «Чеченский рассказ» (Грозный, 2006 год) и «Война длиною в жизнь» (Москва, 2007 год). В 2011 году вышла его книга прозы «На Тереке было половодье».

Опубликовал более шестидесяти исследований по вопросам истории и теории литературы, литературной критики, художественного перевода и фольклора. Некоторые из них вошли в книгу «О чеченской литературе и фольклоре» (2007).

Им переведены на русский язык повести Абузара Айдамирова «Один день судьбы», Арби Мамакаева «В родной аул», трагикомедия Мусы Ахмадова «Башня, построенная на льду», рассказы Мусы Бексултанова, М. Мутаева, а на чеченский — повесть Льва Толстого «Хаджи-Мурат», рассказы Важи Пшавелы, Эффенди Капиева и других писателей.

Коллектив ИА « Чеченская Республика Сегодня»  присоединяется к  поздравлениям, прозвучавшим сегодня  в адрес Эльбруса Минкаилова. Желает творческих успехов, здоровья и процветания!

Эльбрус, Дала декъал войла хьо! Дала тIаьхье беркате йойла хьан!

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2