25 мая в Чеченской Республике состоялись экзамены по географии и литературе в форме ЕГЭ.

Географию сдавали 1905 участников, литературу – 908.

Экзамены проходили в 24 пунктах проведения экзамена.

Процедура сдачи единого государственного экзамена транслировалась в режиме онлайн в Ситуационный центр Рособрнадзора. В качестве общественных наблюдателей на пунктах проведениях ЕГЭ присутствовали региональные, а также федеральные общественные наблюдатели. Кроме того за ходом экзамена на портале smotriege.ru следили и гражданские наблюдатели, заранее зарегистрировавшиеся на данном ресурсе.

По словам министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова, грубых нарушений в ходе проведения экзамена не зафиксировано.

-Выпускники полагались исключительно на свои знания. Надеюсь, что на таком же уровне пройдут и остальные экзамены, что выпускники проявят ответственность и будут честны, прежде всего, перед самими собой, - сказал министр.

В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ и предоставления результатов экзаменов в субъекты РФ, результаты первого ЕГЭ станут известны третьего июня.

Отметим, что единый государственный экзамен в этом году проходит в один этап – с 25 мая по 26 июня. В Чеченской Республике его будут сдавать 19077 человек. Основную часть из них составляют выпускники общеобразовательных организаций, остальные — выпускники учебных заведений среднего профессионального образования.

Отметим, что согласно данным Рособрнадзора, всего единый государственный экзамен в 2015 году в стране напишут 725 тысяч человек, 650 тысяч из которых – выпускники текущего года.

ЕГЭ пройдет в 85 субъектах РФ, 52 государствах ближнего и дальнего зарубежья. За ходом проведения экзамена проследят порядка 40 тысяч региональных общественных наблюдателей, 140 федеральных инспекторов, 2 тысячи онлайн-наблюдателей, 1 100 федеральных общественных наблюдателей.

Меры информационной безопасности на ЕГЭ максимально усилены, ведется мониторинг Интернет-ресурсов на предмет утечек экзаменационных материалов в сеть.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2