Выставка проходила  21-23 мая в Москве на территории МВЦ Крокус ЭКСПО.

Организатором VI Международной выставки  Moscow Halal Expo 2015 выступил Совет муфтиев России при поддержке правительства Москвы. Чеченскую Республику на выставке представлял Комитет Правительства ЧР по туризму и подведомственный ему ГУП «Тур-Экс».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие представители Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации, правительства Москвы, депутаты Госдумы РФ, представители регионов России, чрезвычайные и полномочные послы арабских и исламских государств, зарубежные делегации, представители СМИ.

Основной темой нынешней выставки стало развитие и рост бизнеса отечественных производителей халяльной продукции и установление международной торгово-инвестиционной кооперации со странами исламского мира. За годы проведения выставка стала крупнейшей площадкой развития бизнеса-халяль в России и на постсоветском пространстве, а термин «халяль» ассоциируется не просто с продуктом религиозного назначения, но и символом безопасности, честности и качества во всех сферах жизнедеятельности. Многоотраслевая выставка традиционно собирает ведущих отечественных и зарубежных производителей, чья продукция соответствует нормам ислама. Не стала исключением и нынешняя выставка: одежда, косметика, продукты питания, образование, туризм и отдых, финансы, инвестиции – каждый вне зависимости от религиозной принадлежности нашел здесь для себя что-то интересное.



В этом году в рамках выставки Moscow Halal Expo прошли: VI Международный форум исламских финансов и инвестиций «Исламский финансовый рынок и реальный сектор экономики», II Международный форум «Туризм и гостеприимство по стандарту «Халяль», Мусульманский молодежный форум, Muslim Fashion-форум и другие мероприятия, а также были объявлены победили конкурсов «Лучшая халяль-компания года» и «Лучший халяль-продукт года».




— В целом выставка прошла результативна. Мы довольны нашим участием. Было много интересных контактов, обмен опытом. Наш стенд пользовался огромным интересом среди посетителей выставки и большим вниманием со стороны представителей средств массовой информации, очень многие изъявляли желание посетить нашу республику. В рамках выставки проходил II Международный форум «Туризм и гостеприимство по стандарту «Халяль», на котором мы провели презентацию о туристическом потенциале Чеченской Республики, а также возможностях халяльного туризма и отдыха в нашем регионе. В последующих годах мы так же планируем участие в подобных мероприятиях, рассказывать туристическом потенциале Чеченской Республики, расширять аудиторию туристов нашего великолепного края, — отметил  заместитель Председателя Комитета Правительства ЧР по туризму Юсуп Магомаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна