Дело было утром прошедшего выходного дня. Сидел я на кухне, смотрел в окно, пил чай, никого не трогал. Думал о предстоящих делах, о том, что сделано и что предстоит сделать, о прекрасной погоде… В общем, сидел, скучал. Постепенно переключил свое внимание на детей, задорно играющих во дворе, которые, кажется, никогда не устают. Затем перевел взор на соседских молодых ребят, с утра решивших провести тренировку на установленных в нашем дворе турниках и брусьях. «Молодцы, - подумал я, - спортом занимаются». Ну, что тут скажешь, жизнь прекрасна. Поверьте, я говорю это безо всякой иронии…

И все бы ничего, но я включил телевизор, а там новость, которая повергла меня в шок. На каком-то канале шли новости, и ведущий голосом Левитана сообщил, что некая Британская консалтинговая компания Verisk Maplecroft, изучив ситуацию в 1300 урбанистических центрах мира, опубликовала новый рейтинг городов, в которых сохраняется высокий уровень террористической угрозы. Рейтинг самых опасных городов мира возглавили семь иракских городов. Среди них самым опасным был назван Багдад. В «топ-67» городов повышенного риска включен и город Грозный, занявший в списке 54 строчку.

Первое, о чем я подумал после просмотра телесюжета – ведущий сошел с ума или, перепутав двадцатые числа мая с первым апреля, решил таким недобрым образом пошутить. Однако вскоре выяснилось, что эта новость вкривь и вкось муссируется и на других каналах, а также на новостных лентах некоторых информагентств в интернете.

Признаться, так шокирован в последний раз я был в 2009 году, когда узнал, что президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира «За выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращения ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами».

На самом деле лично я не против раздачи всяких разных премий и титулов сомнительным личностям, но когда премию мира (!) дают человеку, который буквально накануне подписал указ о дополнительном вводе на территорию оккупированной страны, находящейся далеко за океаном (речь, как вы понимаете, идет об Афганистане), так называемую живую силу в количестве 40 тысяч военнослужащих, стало, конечно же, не по себе. А тем временем, конфликт в Афганистане, пока одни получают премии и звания, а другие – тесный уют в сырых могилах, к сожалению, продолжается. Точно так же обстоят дела и в других странах, куда суют свой «миротворческий нос» американцы и их сподвижники.

Но вернемся к Грозному. В тот день, выразив в интернете свое несогласие и недовольство по поводу вышеупомянутой новости, я с интересом и нетерпением ждал реакции со стороны человека, обладающего обостренным чувством справедливости – Главы ЧР Рамзана Кадырова. И он не заставил себя долго ждать. Вот что Глава региона написал на своей странице в Инстаграм:

«У людей, включивших мирную и процветающую столицу Чеченской Республики город Грозный в список самых опасных городов мира – нет чести, совести и достоинства. В нашу республику регулярно приезжают тысячи туристов со всей России и других стран. Ежедневно они осматривают достопримечательности Грозного, Аргуна, Гудермеса, совершают поездки в горные районы. И никто не остается равнодушным. Уезжают с твердым намерением снова побывать в Чечне. И сегодня, видя в республике огромное количество туристов, я подумал, есть ли совесть и честь у тех, кто назвал Грозный одним из самых опасных. К сведению тех, кто не знает, в опасные города едут только экстремалы, а среди гостей Чеченской Республики – учителя, врачи, студенты, причем значительная часть из них – женщины и дети.

Наши враги хотели бы видеть Грозный опасным, но не дождутся. С каждым днем столица Чечни становится красивее и привлекательнее. А мы говорим: Добро пожаловать в самый мирный, спокойный, стабильный и красивый город».

Доказательством слов Главы ЧР Рамзана Кадырова служит тот факт, что, по данным Государственного унитарного предприятия «Тур-Экс», в 2014 году в регионе побывало около 50 тысяч туристов. Ожидается, что в текущем году количество прибывающих в республику туристов будет существенно выше прошлогодней отметки. Так, только за четыре с половиной месяца 2015 года Грозный и высокогорные районы Чеченской Республики посетили около десяти тысяч экскурсантов. И это несмотря на то, что начало года не является периодом длительных каникул и активных отпусков.

В общем, кто бы что ни говорил, Грозный – это чистый, уютный, мирный, спокойный, цветущий и динамично развивающийся город России. Если не верите – приезжайте к нам. Прогуляйтесь по нашим чистым и ухоженным улицам, сходите в кино или в театр, отдохните в парках и скверах, окунитесь в эту красоту, оцените гостеприимство чеченцев. А если кому-то (в частности, сотрудникам Британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft) мешают это сделать какие-то предрассудки и ничем необоснованные умозаключения, пусть хотя бы посмотрят на You Tube фильм «Самый счастливый город». Надеюсь, это поможет им убедиться в необоснованности выводов, сделанных по отношение к чеченской столице, и обновить свой рейтинг уже на основе достоверных фактов.

Халиф Умаров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2