В г. Аргуне, на стадионе «Центральный», прошли финальные игры Республиканского турнира по футболу «Кожаный мяч» в средней возрастной группе.

Республиканский турнир проводится в рамках Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч».Традиционно эти соревнования проводятся в трех возрастных группах: старшей (2000-2001 г.р.), средней (2002-2003 г.р.) и младшей (2004-2005 г.р.).В течение двух дней до финала в средней группе, 26-27 мая, проходили межрайонные игры, в которых принимали участие 13 команд со всей республики. По их итогам в полуфинал вышли 4 команды: «Вайнах» из города Аргуна, «Берд» из Грозненского района, «Гумс», представляющий Гудермеский район и «Цемент» из Шалинского района. В финале же встретились «Берд» и «Гумс».

В результате призовые места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Берд» Грозненского района, 2 место –«Гумс» Гудермескогорайона и на 3 месте команда «Цемент» Шалинского районаЧеченской Республики.

Турнир юных футболистов «Кожаный мяч» проводится с целью организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в общеобразовательных школах и по месту жительства, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни детей и подростков, вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявления способных футболистов, популяризации и развития детского футбола.

В Чеченской Республике турнир ежегодно проводится Министерством ЧР по делам молодежи.



«Турнир на кубок «Кожаного мяча» рассчитан не на профессиональных футболистов, а на дворовые команды. Стоит подчеркнуть, что по накалу и самоотдаче детский футбол ничуть не уступает, а может, выигрывает у профессионалов. Также и  уровень мастерства юных спортсменов год от года растет и радует нас. Наши маленькие футболисты достойно представляют республику на турнирах СКФО и всей страны. Надеемся, что в соревнованиях этого года ребята также покажут отличный результат»,- рассказал начальник отдела патриотического воспитания Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Руслан Исмаилов.

Следует напомнить, что 19-20 мая определился победитель республики в старшей группе, и в скором будущем пройдут соревнования младшей группы. Следующим этапом станет турнир «Кожаный мяч» уровня СКФО.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна