В конференц-зале Дома Радио прошел «круглый стол» на тему: «Сохранение нравственных и семейных ценностей, укрепление приоритета семьи в обществе».

Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей (1 июня),  организовано чеченским региональным молодёжным общественным движением «Диалог».

В круглом столе принимали участие  председатель Общественного совета по защите прав человека в ЧР, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Рызван Дадаев, Уполномоченный по правам ребёнка в ЧР Хамзат Хирахматов, Председатель ЧРМОД «Диалог» Лайла Аюбова и другие.

Рызван Дадаев отметил, что современные дети сильно отличаются  от предыдущего поколения и потому необходимо прививать им ценности, которые прививались раньше.

- Дети – наше будущее. Надеясь на прекрасное будущее, нам необходимо уделять максимально больше внимания нашим детям и семейным ценностям, в целом. Невооружённым глазом видно, что мир меняется, меняется общество и это, конечно, нормально. Однако, на мой взгляд, ненормально, что наше подрастающее поколение целыми днями засиживается дома перед компьютерами.

Как проходило детство нашего советского поколения детей и то как проходит детство наших с вами чад - большая разница. Мы с вами постоянно резвились на улице, придумывали всякие разные игры, находились в постоянном движении. А что же теперь? Теперь, ребёнок может неделями сидеть дома, сидеть перед компьютером или другим гаджетом. Это разрушает нервную систему ребёнка, он отдаляется от общества, и в конце-концов становится уязвимым и очень раздражительным, в виду нечастого контактирования с другими детьми. Что с него взять?! – он просто не привык общаться с другими детьми в реале и всё, - сказал Р. Дадаев.

По словам представителей ЧРМОД «Диалог», этот круглый стол был организован с целью консолидации усилий в укреплении семьи, сохранении нравственных и семейных ценностей.

По мнению Лайла Аюбовой, проблема защиты детей в российском обществе с каждым годом становится всё более актуальной, что, естественно, плохо.

- Защита детства является важнейшей, требующая значительных государственных инвестиций деятельностью, направленной на достижение социальной стабильности. В настоящее время, жестокое обращение с детьми широко распространено и не встречает должного противодействия и осуждения в обществе. Зачастую, жестокое обращение с детьми носит скрытый характер и выявляется только в крайних случаях.

Мы с вами должны объединить имеющиеся финансовые и интеллектуальные ресурсы для продвижения кампании противостояния жестокому обращению с детьми во имя улучшения положения детей, действовать совместно и согласованно в рамках общенациональной кампании по противостоянию жестокому обращению с детьми, - отметил Л. Аюбова.                   

Присутствующие обсуждали здесь множество различных вопросов, касающихся семейных прав и отдельных прав ребёнка. Большой акцент делался на такие вопросы как: роль и участие различных общественных институтов в деле просвещения детей в вопросах семейно-нравственных ценностей; защита ребёнка от вредной для него информации; и другие.

Многие из участников круглого стола подготовили специальные доклады по обсуждаемым темам.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна