Инвесторы из Китая заинтересованы в строительстве в Чеченской Республике крупного деревоперерабатывающего завода, а также в реализации ряда других проектов. Об этом шла речь в ходе встречи Председателя Правительства ЧР Абубакара Эдельгериева с представителями китайской корпорации «EMA».

«Мы заинтересованы в строительстве этого завода. Речь идет о переработке второсортной древесины. Мы знаем, что в Чеченской Республике в результате двух военных кампаний образовалась большая площадь поврежденного леса.  Именно с ним мы можем работать. Сейчас мы приехали, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте, оценить потенциал. Скажу откровенно, увиденным здесь в республике мы остались довольны», - сказал директор отделения международного строительства корпорации «EMA» Ван Вий.

Кроме того, в ходе встречи инвесторы сообщили о заинтересованности реализовать на территории Чеченской Республики еще три проекта: консервный завод,  предприятие по производству стекла, кондитерская фабрика.

В своем слове премьер-министр ЧР Абубакар Эдельгериев отметил,  что реализация крупных проектов - важное для республики направление. 

«Власти республики уделяют привлечению инвестиций особое внимание. Я считаю предложение интересным. После того, как вы ознакомитесь  с состоянием лесного хозяйства, мы можем более подробно и детальнее поговорить об этом проекте», - сказал он.

На встрече также принимал участие врио министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Мовлди Ховраев.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2