Кто только и что только не говорил о чеченском народе, его традициях, обычаях и, вообще, о менталитете этого гордого народа! Если говорить о новейшей истории, то начиная еще со времен «перестройки» и, по нарастающей, в период лихолетья, которое обрушилось на республику в 90-х, в потом и в начале 2000-х годов. Однако в подавляющем большинстве случаев, это была игра в «одни ворота»: о Чечне и чеченцах говорили, писали, размышляли зачастую те, кто не только не разбирался (и, похоже, не старался разбираться) в тонкостях национального характера народа, но и даже никогда не бывал в республике и даже не общался с представителями чеченского народа. Отсюда и все эти небылицы и фантастические рассказы о «средневековье», «жестокости» и т. п.

Кстати, именно на этом незнании большинством россиян всех тонкостей древней самобытной культуры чеченского народа и играли (продолжают играть и по сегодняшний день) все эти «либеральные» политики и журналисты, которые пытаются сейчас организовать настоящую информационную атаку на Чеченскую Республику.

Вот почему такой интерес многомиллионной зрительской аудитории ведущего телеканала «Россия» вызвала трансляция в эфире 28 мая текущего года ток-шоу «Прямой эфир»  с Борисом Корчевниковым. Редкий случай, когда собрались поговорить о чеченских традициях  те, кто компетентен в этих вопросах. И поэтому можно назвать передачу настоящим медийным событием страны.

Да, формально речь вроде шла о нашумевшей в СМИ свадьбе

Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой. Но, на самом деле, это свадьба лишь общеизвестный повод для рассуждения на тему, нет, не только именно, чеченского менталитета, а гораздо более глобальной проблемы — укрепления межнационального, межконфессионального мира и согласия в нашей огромной стране, в которой переплелись разнообразные культурные массивы, утвердились принципы сосуществования множества этнических и религиозных групп. Чеченский народ — один из крупнейших коренных народов России, и пытаться его вытолкать из общероссийского пространства, что пытаются сделать некоторые прозападные СМИ, очень опасно для будущего нашей общей Родины.

В передаче не случайно были продемонстрированы примеры из семейной жизни Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Он является не только признанным политическим лидером, авторитет и влияние которого выходит далеко за пределы нашего небольшого по территории региона. Рамзан Ахматович предстает перед нами  и как образцовый семьянин, в доме которого строго чтут лучшие традиции нашего народа. Уважение к старшим, особое почитание родителей, забота о близких, готовность придти на помощь нуждающимся, духовно-нравственное воспитание детей, подчеркнуто уважительное отношение к женщине-матери, подлинный патриотизм и интернационализм, примат чести и достоинства собеседника в общении, милосердие и сострадание... У кого язык повернется, сказать, что эти жизненные принципы человека не могут служить примеров для всех окружающих? Причем, не только в масштабах одного, отдельно взятого региона, а всего нашего пестрого в социальном, этно-конфессиональном отношениях общества.

Наверняка не было бы скандалов и бурных обсуждений в СМИ той же «свадьбы века», как и многих других раздутых «либералами» «жаренных фактов» на чеченскую тематику, если бы чаще в эфире федеральных телеканалов, как и в других крупных медиа страны, выходили бы подобные передачи, публикации, репортажи...

Несомненно, украсили эфир ток-шоу включения из дома Р. А. Кадырова, которому пришлось на примере своей собственный семьи продемонстрировать для всей страны традиции нашего народа. Подкупала живая обстановка, неподдельная искренность, свойственная семье нашего признанного лидера.

Понравился всем и состав приглашенных в качестве экспертов уважаемых и интересных людей: министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, известный политолог и публицист Джамбулат Умаров, председатель Совета старейшин Чеченской Республики Саид-Абдула Ахмадов,  радиоведущая Ася Белова, телеведущая Оксана Пушкина и другие.

«Прямой эфир» подкупал зрителей как искренностью выступавших, так и тем, что это был откровенный разговор, пусть даже и не совсем вписывавшийся в строгом смысле в классические чеченские традиции. Но этот разговор был необходим.

«И то, что Вы воочию узнали в своей командировке в Чечню, как состоялась свадьба, про все нюансы главного чеченского мероприятия — случай уникальный, потому что у нас не принято трогать личное пространство любой семьи... Семьи Кадыровых и Гучиговых в Вашем сюжете показали русским и другим народам России нашу древнюю самобытную культуру, и что никогда на чеченской земле насилие не сможет прижиться», - сказал, например, Джамбулат Умаров, обращаясь к ведущему проекта и зрителям.

Это был обстоятельный разговор, который, в чем я уверен, сможет внести существенный лепту в понимание россиянами, что чеченцы со своими обычаями и традициями ни в коем случае не несут угрозы российскому обществу, а, наоборот, являются цементирующей силой   государства, всегда готовой стать на защиту интересов России. Это у нас в крови, и история служит тому подтверждением. Чеченцы — это лучшие друзья, которые умеют ценить правдивость, надежность, искренность и настоящие братские отношения с представителями любого народа нашей многонациональной страны.

И да простят нас строгие телезрители за временную легкую «слабость», когда мы заговорили о тех вещах из семейной личной жизни, о которой у нас не принято по строгому счету говорить. Но замечательный, а, главное, точный ответ на этот вопрос дал, резюмируя сам ведущий «Прямого эфира»  Борис Корчевников: «В прямом эфире чеченцы нарушили традиции, но благодаря этому, мы их узнали лучше».

В принципе, добавить к этим словам нечего. Есл мы любим нашу страну, хотим , чтобы в нашем обществе всегда были мир, взаимопонимание, благополучие, мы просто обязаны лучше знать друг друга и уважать традиции и культурные ценности друг друга. На этом всегда  держалась наша Великая Россия. Другого пути у нас попросту нет.

Э. Хаккоев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2