В частности, в строительство крупного международного университета.

Строительство престижного учебного заведения международного значения собирается осуществить в республике компания «Emaar Properties».

 Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяет огромное внимание вопросам привлечения инвестиций в республиканский капитал, оказывает поддержку инвесторам и такой подход дает свои плоды.

28 мая, на встрече Рамзана Кадырова и президента компании «Emaar Properties» Мухаммада Аль-Аббари было принято окончательное решение о сроках начала строительства. Решено, что  капсула под строительство учебного центра будет заложена в Грозном 23 августа — в день рождения первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

В международном университете будут одновременно обучаться пять тысяч студентов, а для работы в нем будут приглашены, по словам Рамзана Кадырова, лучшие преподаватели мира. В проект комплекса учебного заведения помимо учебных корпусов входят общежития, спорткомплекс, библиотека и многое другое.

Рамзан Кадыров отметил, что в будущем Грозный планируется превратить в молодежный центр России.

– Из любой точки Северного Кавказа до Грозного можно добраться за считанные часы. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии проживает 15 миллионов человек. Даже перелет из Москвы до столицы нашей республики не занимает много времени. Исходя из этого, мы строим здесь студенческий кампус, новый торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный туристический комплекс «Грозненское море» и много другое, — сказал глава Чечни.

Также стоит добавить, что в планах у инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов строительство школы в Чечне, отвечающей мировым стандартам. Решение об этом было принято на встрече главы региона Рамзана Кадырова с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего В.С.ОАЭ, шейхом Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном и президентом компании «Роял Групп», руководителем Инвестиционного фонда Абу-Даби, шейхом Тахнуном бин Зайедом Аль Нахайяном в декабре прошлого года.

Обучение в новой школе будет построено на базе международных программ, а преподавание основных предметов будет вестись на иностранных языках. Генеральным инвестором проекта выступает компания «Роял Групп», которая реализует в Грозном проект многофункционального гостиничного комплекса «Канвас».

Итогом переговоров между чеченской и арабской сторонами стала договоренность с компанией «Emaar Properties» об обеспечении технической и финансовой поддержки в реализации проектов «Башня Ахмат» и международного университета в Грозном.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна