Президент РФ Владимир Путин поздравил новых послов из 13 стран с официальным началом их работы в России. На церемонии, которая традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, глава российского государства принял у них верительные грамоты.

"Вам предстоит серьезная работа по развитию отношений между странами, которыми вы представляете и Россией, - обратился президент к гостям. - Мы заинтересованы, чтобы ваша деятельность была результативной, служила дальнейшему продвижению политического диалога, повышению уровня торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных контактов". "Можете быть уверены, что со стороны российского руководства, наших министерств, ведомств, общественно-политических и деловых кругов вам будет оказана вся необходимая помощь и содействие", - подчеркнул Путин.

Верительные грамоты - символические послания от глав своих государств с просьбой "верить" своему представителю (отсюда  название - "верительные грамоты") - президенту России вручили новые главы дипломатических представительств Австрии Эмиль Брикс, Албании Арбен Газиони, Литвы Ремигиюс Мотузас, Македонии Гоце Караянов, Монако Мирей Петтити, Саудовской Аравии Абдуррахман Ар-Расси, Сенегала Мамаду Дэм, Словакии Петер Припутен. Кроме того, в церемонии приняли участие послы Филиппин Карлос Деймек Соррета, Эквадора Хулио Сесар Прадо Эспиноса, Эфиопии Грум Абай Тешоме, ЮАР Номасонто Мария Сибанда-Туси и Южного Судара Телар Ринг Денг.

После вручения верительных грамот главе российского государства деятельность вновь прибывших иностранных послов и постоянных представителей международных организаций в России приобретает официальный статус.

В завершение официальной части церемонии президент пригласил дипломатов на бокал шампанского в честь начала их работы в Москве. В случае, если по религиозным соображениям кому-то из участников запрещено употреблять алкоголь, им предлагают замену в виде сока.

О чем заявил на церемонии президент РФ

Россия готова сотрудничать с Литвой на принципах добрососедства и взаимного уважения, сказал глава государства на церемонии вручения верительных грамот. "Хотели бы видеть такой же подход со стороны наших литовских партнеров", - отметил Путин.

Путин рассчитывает, что визит в Москву премьера Словакии послужит активизации контактов между двумя странами. "Настроены на развитие дружественных связей со Словацкой Республикой, углубление многоплановых деловых и гуманитарных контактов, - сказал президент РФ. - Этому будет способствовать предстоящий на следующей неделе визит в Россию премьер-министра, господина Роберта Фитца, который, кстати, был в Москве и 9 мая на юбилее Победы".

"Выступаем за скорейшее разрешение конфликта в Республике Южный Судан, - отметил Владимир Путин. - Поддерживаем соответствующие усилия международного сообщества и самих африканцев". Президент также добавил, что Россия заинтересована в налаживания разноплановых двусторонних связей с Южным Суданом.

Россия заинтересована в развитии связей с Австрией, заявил также глава государства. "В основе наших отношений с Австрией - прочные традиции взаимного уважения и партнерства, стремление к разноплановому сотрудничеству", - отметил президент. "Мы заинтересованы в том, чтобы не только сохранять, но и приумножать многолетний опыт совместной работы", - добавил он. По словам главы государства, речь идет о энергетической и промышленной сфере. Путин пообещал, что Россия будет "и дальше расширять культурные и гуманитарные обмены с Австрией, чему способствуют проходящие в обеих странах перекрестные сезоны культур".

"Удовлетворены высоким качеством российско-монакских связей, - отметил Путин. - Этапным событием в их развитии стал первый официальный визит главы княжества в нашу страну в октябре 2013 года". Глава государства выразил уверенность в том, что поступательному расширению взаимодействия послужат проходящие в этом месяце многочисленные мероприятия Года России в Монако. Президент рассказал, что развитие двусторонних отношений он обсудил накануне с князем Альбером II в телефонном разговоре.

Россия поддерживает усилия руководства Македонии по нормализации ситуации в этой стране, заявил президент РФ. "Мы заинтересованы, чтобы Македония была стабильной и процветающей страной", - отметил Путин. Президент напомнил, что РФ и Македонию связывают "глубокие исторические корни, культурная и духовная близость". "Внимательно следим за текущими событиями в вашей стране, видим трудности, с которыми сталкивается македонское руководство", - сказал он.

Россия и Саудовская Аравия могут внести вклад в борьбу с терроризмом, а также в урегулирование проблем в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке, подчеркнул Владимир Путин. "Совместными усилиями Россия и Саудовская Аравия могут содействовать оздоровлению ситуации в Ближневосточном регионе, продвижению палестино-израильских переговоров, обеспечению мира и безопасности в зоне Персидского залива, повышению эффективности борьбы с терроризмом и экстремизмом", - заявил глава государства. Президент также подтвердил "твердый настрой на всестороннее развитие отношений с Саудовской Аравией". Он напомнил, что в конце апреля провел "весьма полезный телефонный разговор с королем Сальманом".

http://tass.ru/

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2