В Отделении Пенсионного фонда России по Чеченской Республике пройдет торжественная церемония награждения победителей пятого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь». О конкурсе и его победителях мы говорим с начальником отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Чеченской Республике Джамулайлой  Косубаевым.

- Джамулайла Алхазурович, расскажите кратко о конкурсе?

 - Конкурс «Лучший страхователь» носит всероссийский масштаб. Впервыеконкурс проводился в 2010 году, т.к. именно с 1 января 2010 года единый социальный налог заменен страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования, при этом функция администрирования взносов в обязательную пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возложена на Пенсионный фонд Российской Федерации.

- Какие использовались критерии для отбора лучших страхователей?

- Лучшим страхователем признается тот, кто сдает отчетность в срок, использует электронные технологии передачи данных, уплачивает страховые взносы за своих работников в полном объеме. Именно про таких работодателей можно сказать, что они по- настоящему заботятся о будущих пенсиях своих работников.Кроме того, на работодателя не должно быть подано жалоб застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ. 

- Кто стал победителем конкурса в Чеченской Республике?

- В Чеченской республике, как и по всей стране, конкурс проводился уже в пятый раз. Боролись за победу все добросовестные работодатели и индивидуальные предприниматели нашего региона.

Из 40 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей Чеченской Республики было выбрано 60 претендентов, которые по условиям конкурса могли претендовать на звание победителей. А уже из них выделили «лучших из лучших». В итоге победу в региональном этапе конкурса одержали 16  участников. Они признаны самыми ответственными и добросовестными работодателями Чеченской Республики.

Я хочу напомнить, что работодатели – ключевые участники российской пенсионной системы. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые они уплачивают в ПФР – это будущие пенсии их сотрудников и выплата пенсий нынешним пенсионерам.

Поэтому главной целью конкурса было – повысить уровень социальной ответственности работодателей и их вовлечения в процесс увеличения будущей пенсии россиян.

Хава Хасмагомадова

при поддержке пресс-службы  отделения ПФРФ по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2