С раннего детства нас учили тому, что спорт – это отдельный мир, для которого не существует границ, которому безразличны национальность, гражданство, религия и уж тем более он далек от политики. Во все времена спорт объединял людей, а из истории нам известно, что на время проведения Олимпийских игр даже объявлялось перемирие в войнах.

На днях же мы стали свидетелями того, как одно государство, фактически, наглым образом «подмяло» под себя крупнейшую спортивную федерацию в мире – ФИФА, членами которой являются более 200 стран. И главенствующую роль в федерации хочет занять США, где традиционный футбол не входит даже в десятку популярных в стране видов спорта. Так, в 1994 году, когда в США проходил чемпионат мира по футболу, выяснилось, что больше половины населения не знают даже элементарных правил игры, не говоря об истории, лучших игроках, сборных и т.д.  Собственно, в штатах само слово «футбол» означает именно американский футбол – игра, близкая к регби, нежели к европейскому футболу. И, несмотря на все попытки властей и финансовые вливания, США до сих пор остаются на задворках мирового футбола.

Но все это не помешало США вмешаться в дела ФИФА и на кануне выборов президента федерации обвинить все ее руководство в коррупции и вымогательстве денег у стран за право проведения чемпионатов мира. Многие усмотрели за всеми этим попытку США лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018 году. Наказать нашу страну таким способом за отстаивание Россией своих геополитических интересов на Украине, Ближнем Востоке и т.д. И, как по заказу, чиновники из федерации футбола Англии, которая, кстати, и проиграла России в борьбе за Мундиаль 2018 года, заявили о готовности проведения игр на туманном Альбионе. А чемпионат мира 2022 года, право проведения которого принадлежит Катару, по мнению некоторых аналитиков, могут перенести в США!

Многие аналитики склонны считать, что все это затеивалось лишь с одной целью – наказать Россию и лишить нас права проведения Мундиаля 2018 года. Заодно США получили дополнительный «козырь» для влияния на Катар, чью победу американцы также считают «коррупционной». Для этого нужно было сместить Блаттера, который категорически был против зависимости футбола от политической конъюнктуры, и «выбрать» на его место своего «человека». Но в ходе совершения этой «операции» штаты захотели полностью подчинить себе ФИФА и в дальнейшем манипулировать руководством федерации. Вот вам и спортивный принцип!

Как сообщает агентство ТАСС, Барак Обама в ходе участия в Саммите G7 сказал следующее: «В беседах, которые у меня состоялись здесь, в Европе, люди говорили, что, по их мнению, чрезвычайную важность имеет возможность для ФИФА действовать транспарентно и подотчетно». Сразу возникают вопросы: перед кем отчитываться, и если о прозрачности мировой федерации говорят в Европе, то почему дела заведены в США? Почему чиновников ФИФА из Америки задерживают в Швейцарии, а не у себя дома? И почему о коррупции заговорили только за несколько дней до конгресса ФИФА? Мне лично, почему-то думается, что американцы пекутся не о прозрачности ФИФА, а о своем влиянии на эту организацию. Ведь ФИФА до сих пор была одной из немногих международных федераций, где Вашингтон играл далеко не первую скрипку. Если так будет продолжатся и далее, то в пору говорить об американских правилах в мировом футболе. Поживем увидим, чем все это закончится.

Хас Эмие

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна