Это началось в самую короткую ночь и в самый продолжительный  день в году.  В воскресенье , 22 июня 1941 года, в 4 часа  утра, без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. На нашу страну обрушили военный удар невиданный в истории войн мира -   190 дивизий,  более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов,  до 200 кораблей, всего 5 млн. человек. План молниеносной войны против СССР, под условным наименованием “Барбаросса”,  был веден в действие.

Советский Союз  был атакован немецко-фашистскими  войсками по всей протяженности  границы. Бомбардировкам подверглись, Рига, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная  из всех войн, когда-либо пережитых народами мира..

С наступлением рассвета первые удары  нанесла немецкая авиация. Тысячи германских бомбардировщиков вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Они подвергли бомбардировке аэродромы, районы расположения войск западных приграничных округов, железнодорожные узлы, линии связи и другие важные объекты, а также крупные города СССР.

Одновременно сосредоточенные на всем протяжении Государственной границы СССР войска вермахта открыли ураганный артиллерийский огонь по пограничным заставам, укрепленным районам, соединениям и частям Красной Армии, дислоцированным в непосредственной близости от неё. После, многочасовой  артиллерийской и авиационной подготовки, войска вермахта и танковые дивизии  перешли Государственную границу СССР.  От Балтийского моря до Черного от Черного моря до Карпат, шли ожесточённые бои Красной Армии с превосходящими силами противника.  Немецкие войска наступали тремя группами — “Север”, “Центр”, “Юг”. Эти  вооруженные самым современным,по тем временам,оружием и техникой ,вышколенные армейские группировки были нацелены,в первую очередь, на  Прибалтику и Ленинград, Москву и Киев, согласно операции “Барбаросса”, который был утвержден Гитлером еще  18 декабря 1940 году.

Всем известна героическая Брестская крепость . Это первый, советский пограничный оборонительный пункт, расположенным на направлении главного удара группы армий “Центр”, который немецкое командование планировало захватить сходу, с марша. С первых минут войны гарнизон Бреста подвергся массированным авиаударам и артобстрелу. Штурмовали Брестскую крепость силы нескольких немецких дивизий. Находясь в полной изоляции за сотни километров от линии фронта, защитники крепости продолжали мужественно сражаться с врагом. Среди защитников Брестской крепости были и славные сыны Чеченского народа.

Несмотря на то, что все произошло внезапно, предательски, Красная Армия завязала ожесточенные сражения с сухопутными войсками германских войск  по всей границе нашей страны. При этом ,на многих участках, немцы уже вступили в бой с передовыми частями Красной армии, а поднятые по боевой тревоге пехотные части, входившие в первый эшелон прикрытия, вступали в бой с ходу, с марша и  даже удалось на некоторых  участках ,остановить и заставить отступить   фашистские наступательные части.

Тяжелыми и трагическими были первые дни Великой Отечественной Войны, для Красной Армии и советского народа, но советский народ выстоял в первые минуты  войны, окреп, перешёл в наступление и победоносно закончил войну в логове фашизма в Берлине.   

1418 дней и ночей длилась страшная война с “коричневой чумой” двадцатого века и мы не в праве забывать историю тех лет, тем более мы не должны позволить, некоторым  лже историкам искажать и изменять страницы великой войны и великой победы над фашисткой Германией.

В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги. В этой войне погибли около 27 миллионов русских, украинцев, белорусов и других народов СССР.  Никто не забыт! Ничто не забыто!

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2