На совещании главы Правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами одним из основных вопросов повестки стал единый государственный экзамен, точнее, его итоги.

В частности, премьер-министр, заметив, что дискуссия по поводу необходимости ЕГЭ продолжается, заявил: «Мы не будем отказываться от единого госэкзамена».

В этом году единый государственный экзамен сдавали примерно 730 тысяч человек.

По словам Дмитрия Медведева, экзаменационная кампания прошла штатно, абсолютно нормально, серьезных нарушений не было.

– Мы для этого приняли целый ряд новых мер: усилили информационную безопасность, связанную с утечкой экзаменационных материалов; оборудовали специальной аппаратурой пункты проведения экзаменов; следили за этим различные наблюдатели; была организована онлайн-трансляция. Проведение единого госэкзамена лично координировали руководители субъектов Федерации, я специально несколько месяцев назад даже совещание на эту тему проводил, видеоселектор. В общем, есть вполне благоприятные итоги, – сказал премьер-министр.

Как подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец, в этом году экзамен был сдан не просто честно: «...нам удалось показать лучшие по сравнению с прошлым годом результаты ЕГЭ, потому что мы себе ставили задачу: не просто создание условий для сдачи экзамена, но и создание хороших условий для повышения качества образования».

Так, практически по всем предметам уровень, который показали выпускники на экзаменах, на несколько баллов превышает прошлогодний.

В качестве примера Ольга Голодец привела математику: из 655 тысяч выпускников, которые сдавали ЕГЭ, 521 тысяча выбрала профильный уровень и сдала ее хорошо.

По словам зампреда правительства, это свидетельствует все-таки о хорошем уровне математической подготовки.

Кроме того, численность выпускников, которые выбрали обществознание, сократилась почти на 10% по сравнению с прошлым годом, хотя их все равно остается довольно много – 51%.

– Но у нас стабильно на высоком уровне держится число выпускников, которые выбирают физику (22%), историю (20%), биологию (17%), английский язык и информатику (по 8%), – добавила вице-премьер.

По каждому из этих экзаменов были продемонстрированы в этом году существенно лучшие баллы, чем в прошлом году. Например, по русскому языку средний балл составил 65,9 по сравнению с 62,5 в прошлом.

Ольга Голодец резюмировала, что результаты удовлетворительные. Увеличен стартовый порог по требованиям к поступлению в ВУЗы. По математике увеличен стартовый порог с 24 баллов до 27, по обществознанию – с 39 до 42, по иностранному языку – с 20 до 22 баллов.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заметил, что по поводу единого госэкзамена дискуссия продолжается.

– Просто хочу, чтобы все понимали, мы не будем отказываться от единого госэкзамена, потому что весь мир использует именно такие тесты, а когда нас убеждают вернуться к прежним вариантам сдачи экзаменационных испытаний, это прошлый век, это анахронизм. Скажем по-честному, все мы сдавали эти экзамены, из присутствующих за этим столом: в значительной мере результат на экзамене был зависим от отношений между учеником и учителем – кто кого любит, кто кого не любит, – сказал он.

Кроме того, отметил Дмитрий Медведев, в результате единого госэкзамена появилась возможность для большого количества наших выпускников подавать документы и поступать в различные университеты.

– Уже все подзабыли, но что скрывать: провинциалы могли поступить очень часто в московские и питерские вузы только по блату. Сейчас этого нет. Поэтому нужно просто совершенствовать систему единого госэкзамена – по системе тестирования идет весь мир, – делать его более гибким, более разнонаправленным, более учитывающим специфику той или иной дисциплины, которая сдается, но, конечно, именно сохранять испытания на этом важном направлении в тех рамках, которые мы установили, – подытожил премьер.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2