В Коллегии приняли участие представители Парламента ЧР, Администрации Главы и Правительства ЧР,  руководители профильных ведомств региона и главы муниципальных образований.

Министр финансов ЧР  Усман Рассуханов отметил, что бюджетная система является ключевым звеном финансовой системы страны и всей системы социально-экономических отношений общества любого государства. Безусловно, необходимо учитывать существующее взаимное влияния этих систем на стабильность и сбалансированное функционирование  каждой из них.

В своем докладе главный финансист республики отметил, что бюджетный процесс в отчетном году осуществлялся в строгом соответствии с нормами бюджетного законодательства, а также дополнительными ограничениями для высокодотационных субъектов России, вытекающими из статей 130 и 136 БК РФ. В состав консолидированного бюджета Чеченской Республики в 2014 году входили: 1 – республиканский бюджет, 15 – бюджетов муниципальных районов, 2 – бюджета городских округов, 219 – поселенческих бюджетов. Итого 237 обособленных бюджетов (без учета бюджетов государственных внебюджетных фондов). Правовым основанием расходования бюджетных средств в 2014 финансовом году был Закон Чеченской Республики от 31.12.2013г. №44-РЗ «О республиканском бюджете Чеченской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», а также 236 решений о бюджетах муниципальных образований.

«Исполнение консолидированного бюджета Чеченской Республики за 2014 год выглядит в общих чертах следующим образом. Доходная часть исполнена на 97,9%, а расходная соответственно на 96,2%. Объем налоговых и неналоговых поступлений в расчете на душу населения составил 9 370,6 рублей и по отношению к предыдущему году увеличился на 103,0%. Рост собственных доходов был обусловлен увеличением поступлений по налогу на доходы физических лиц – 8 597,2 млн. рублей и по налогу на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации – 2 160,1 млн. рублей», - отметил У. Рассуханов.

Министр обратил внимание собравшихся на то, что по уровню расходов консолидированных бюджетов субъектов СКФО в расчете на душу населения за 2014 год Чеченская Республика уступила лидерство Республике Ингушетия.  Расходы бюджета на душу населения составили 52 368,5 рублей. По удельному весу расходов консолидированных бюджетов субъектов СКФО на увеличение стоимости основных средств за отчетный год Чеченская Республика занимает третье место.  По фактическим расходам консолидированных бюджетов субъектов СКФО на увеличение стоимости основных средств за 2014 год Чеченская Республика уступила лишь Республике Дагестан. Расходы консолидированного бюджета Чеченской республики на увеличение стоимости основных средств за отчетный год составили 10 млрд. 533 млн. 227,8 тыс. рублей.

Говоря о доходах консолидированного бюджета ЧР, Министр разъяснил, что кассовое исполнение консолидированного бюджета Чеченской Республики по доходам за 2014 год составило 97,9% (за 2013 год – 98,5%). Согласно утвержденной отчетности, сумма исполнения равна 69 млрд. 688,7 млн. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам исполнение составляет 12 млрд. 840,3 млн. рублей, по безвозмездным поступлениям 56 млрд. 848,5 млн. рублей.

Среднемесячные поступления по налоговым и неналоговым доходам за отчетный период составили 1 млрд. 070,0 млн. рублей и по сравнению с 2013 годом увеличились на 4,8%.

Основной удельный вес в общей сумме налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Чеченской Республики в 2014 году занимали: налог на доходы физических лиц – 68,7%; налог на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации – 17,3%;  налог на имущество – 7,4%;  налог на прибыль организаций – 3,8%. На эти налоги приходится 97,2% всей суммы налоговых и неналоговых поступлений консолидированного бюджета Чеченской Республики, поступивших в 2014 году.

Министр подчеркнул, что основным направлением налоговой политики Чеченской Республики является реализация мероприятий по актуализации налогооблагаемой базы муниципальных образований по местным налогам. В сочетании с эффективной политикой в расходовании бюджетных средств в рамках действующего налогового и бюджетного законодательства позволили пяти из семнадцати муниципальных образований сформировать свои бюджеты на 2014 год без дотаций из республиканского бюджета, обеспечив собственными доходами реализацию своих полномочий. К ним относятся город Грозный, Гудермесский, Шалинский, Шатойский и Шелковской муниципальные районы.

«Итоги реализации мероприятий в 2014 году в целом дали положительный результат. Поступления консолидированного бюджета Чеченской Республики по налоговым и неналоговым доходам за 2014 год составили12 млрд. 840,3 млн. рублей или на 590,0 млн. рублей (104,8 %) больше чем поступления за 2013 год. Заложенные плановые значения по увеличению поступлений перевыполнены на 296,1 %», - сказал У. Рассуханов.

Министр в своем докладе отметил, что консолидированный бюджет Чеченской Республики за 2014 год по расходам исполнен на 96,2%. Суммарный кассовый расход составляет 71 млрд. 758,9 млн. рублей. По сравнению с 2013 годом расходы консолидированного бюджета выросли на 9,2%.

«Бюджет 2014 года по функциональной структуре является социально ориентированным. Так на социальные мероприятия приходится 72,1% от общих расходов. Из них на: образование – 34,2%; культуру, кинематографию – 2,8%; здравоохранение – 13,3%;  социальную политику – 19,4%; физическую культуру и спорт – 2,4%. На общеэкономические вопросы в бюджете приходится 17,1% от общей суммы кассового расхода, в том числе на: национальную экономику – 12,9%; жилищно-коммунальное хозяйство – 4,1%; охрану окружающей среды – 0,1%. Организация вопросов общегосударственного характера занимает в расходах консолидированного бюджета 10,7%, из них: общегосударственные вопросы – 8,5%; национальная оборона – 0,1%;  национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,4%; средства массовой информации – 1,5%; обслуживание государственного и муниципального долга – 0,2%», - подчеркнул У. Рассуханов.

Министр отметил, что Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, держит под своим личным контролем вопрос бюджета республики. Залогом всех успехов в финансовой жизни нашего региона является неутомимая энергия и целеустремленность  Рамзана Ахматовича, помощь которого мы ощущаем в каждом начинании.

Далее  У. Рассуханов  в своем докладе  внимание обратил и на развитие финансового рынка Чеченской Республики.

«Эффективность финансового рынка любого государства сегодня зависит от уровня гармонизации его базовых составляющих – валютного  рынка, кредитного рынка, страхового рынка и рынка ценных бумаг», - сказал У. Рассуханов.

По словам главного финансиста, гармонизация секторов финансового рынка должно обеспечиваться не только по характеру применяемых инструментов, а и объемами оказываемых  банковских, страховых и других финансовых услуг. Другими словами возможности одного сегмента финансового рынка не должны сдерживать развитие других сегментов. На уровне региона страны (в России – на уровне субъекта РФ) естественно речь идет о сбалансированности кредитного, страхового и фондового секторов регионального финансового рынка.

В качестве основы для разработки такой стратегии Министр предложил рассмотреть  стратегию развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р), а также стратегии развития секторов российского финансового рынка: Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года(утв. распоряжением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 1293-р);Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года (Заявление Правительства РФ и ЦБР от 5 апреля 2011 г. NN 1472п-П13, 01-001/1280).

В целях обеспечения разработки Стратегии развития финансового рынка Чеченской Республики на период до 2015 года Министерство финансов Чеченской Республики считает необходимым предусмотреть финансирование в республиканском бюджете на 2016 год и проведение открытого конкурса на размещение государственного заказа в четвертом квартале 2015 года.

В качестве исполнителя государственного заказа на осуществление разработки стратегии развития финансового рынка Чеченской Республики на период до 2025 года могут быть допущены к  конкурсу и творческие коллективы республиканских ВУЗов (ГГНТУ, ЧГУ и ЧГПИ) и Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И.  Ибрагимова РАН.  

«В целях обеспечения координации деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в вопросах регулирования развития регионального финансового рынка на территории Чеченской Республики целесообразно создание совещательного органа  «Координационный совет развития  финансового рынка Чеченской Республики» на основе действующего органа «Координационный совет по развитию банковской деятельности в Чеченской Республике». Вопрос о создании такого совещательного органа поднимался Министерством финансов Чеченской Республики на заседании Координационного совета по развитию банковской деятельности в Чеченской Республике от 8 декабря  2014 года», - заключил Министр.

Заслушав доклад,  Коллегия утвердила решение в том, что в прошлом году параметры консолидированного бюджета обеспечили финансовую стабильность и сохранили положительную динамику социально-экономических процессов Чеченской Республики. Начав год с большим прогнозируемым дефицитом, Минфин республики обеспечил стабильное исполнение бюджета в течении 2014 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна