Сегодня стало известно, что на 59-ом году жизни после продолжительной болезни, скончался председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Дукуваха Баштаевич Абдурахманов родился 14 марта 1956 г. в г. Караганда Казахской ССР. После окончания в 1974 году средней школы в с. Джалка Гудермесского района служил в рядах Советской Армии в Монголии, получил офицерское звание. Окончил исторический и экономический факультеты Чечено-Ингушского государственного университета. Кандидат экономических наук. Заслуженный работник сельского хозяйства Чеченской Республики. 

Трудовую деятельность Д.Б. Абдурахманов начал в 1978 году учителем в средней школе, работал председателем Джалкинского сельского совета, председателем Гудермесского горисполкома, главой администрации г. Гудермеса, первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики. Заочно получил второе высшее экономическое образование. Своим трудолюбием и умением организовать дело, увлечь людей добивался высоких показателей на вверенном ему участке трудовой деятельности.

В 2000 году, в трудное для Чеченской Республики время, Д.Б. Абдурахманов возглавил министерство сельского хозяйства и продовольствия. Под его руководством в различных отраслях: земледелии, животноводстве, семеноводстве, пищевой промышленности – республика добилась значительных успехов в жизненно-важных на то время вопросах. Работая в органах государственной власти, Дукуваха Баштаевич зарекомендовал себя как трезвый и здравомыслящий политик и человек, имеющий твердую гражданскую позицию. Эти качества в полной мере проявились еще в период его оппозиционной деятельности по отношению к режиму Дудаева.

С тех пор Д.Б. Абдурахманов принимает активное участие во всех политических мероприятиях, происходящих в Чеченской Республике, является инициатором многих идей и разработок, направленных на оздоровление социально-экономической сферы и политической жизни в республике. Ему принадлежит заслуга в успешном проведении судьбоносных для народов Чеченской Республики акций. Он осуществлял фактическое руководство выборными кампаниями, в том числе возглавлял штаб по проведению референдума по принятию Конституции Чеченской Республики.

На парламентских выборах в ноябре 2005 года Дукуваха Баштаевич Абдурахманов был избран депутатом и Председателем Народного Собрания Парламента Чеченской Республики.
 

Дукваха Абдурахманов имеет звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Чеченской Республики". Был награжден орденами Почета, "Слава нации", "За развитие парламентаризма в ЧР", югоосетинским орденом Дружбы и орденом им. Ахмата Кадырова. За особые заслуги в формировании и становлении законодательной власти Абдурахманову было присвоено звание Почетного гражданина Чеченской Республики, а также вручена медаль "За заслуги перед Чеченской Республикой". 19 мая 2009 года спикер Государственной думы Федерального Собрания России Б.В. Грызлов вручил Д.Б. Абдурахманову Памятную медаль Государственной Думы РФ.

Несмотря на активную политическую и общественную деятельность Абдурахманов является автором книг: «Чеченский парламент», «Миссия мира», «Время перемен», «Землепользование Чеченской Республики» (в соавторстве с И.А. Джандаровым), «Человек и эпоха: Ахмат-Хаджи Кадыров», "Человек и эпоха: Рамзан Ахматович Кадыров", "Человек и эпоха: Аймани Несиевна Кадырова", "История моего народа" и Хронология Чеченской Республики".

Редакция ИА «Чеченская Республика Сегодня» приносит свои соболезнования родным и близким Д. Б. Абдурахманова. Дала гечдойла цунна. Дала декьала войла. Дала иманца собар лойла гергарчу нахана а!

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2