Билухаджи Саидов занял пятое место в индивидуальном чемпионате мира по шахматам среди школьников, который прошел в курортном городе Паттайя (Тайланд). Он собрал 458 юных шахматистов из 34 стран мира, которые выступили в шести возрастных категориях.

Россию на этих престижных соревнованиях представляли 26 шахматистов, и среди них Билухаджи Саидов из Грозного.

По словам главного арбитра Махди Абдулрахима, соревнования собрали как любителей шахмат, не знающих правил ФИДЕ, так уже и профессиональных спортсменов, победителей Чемпионатов мира, Европы и Азии, между которыми и развернулась основная борьба за медали.

Юный чеченский шахматист, выступая в категории юноши до 15 лет, достойно представил нашу страну на этих соревнованиях и занял 5 место.

Лучше всех выступили в Паттайе юные шахматисты Китая, завоевавшие 14 медалей  - 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. На втором командном месте Азербайджан с четырьмя золотыми медалями. На третьем – Филиппины с тремя золотыми, шестью серебряными и одной бронзовой медалями. Команда России завоевала одну золотую медаль.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики