Почти в три раза сократилась за минувшие сутки площадь природных пожаров в Бурятии. Накануне огнем в регионе было охвачено 8,8 тыс. гектаров, 2 июля зарегистрировано 11 очагов на общей площади около 3,2 тыс. гектаров, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

"Силами лесной охраны ликвидировано пять очагов на общей площади более 5,7 тыс. гектаров в четырех районах", - пояснила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова. Крупный очаг ликвидирован в Баргузинском районе республики. Он возник 18 июня из-за грозы в труднодоступной каменистой местности и действовал на общей площади 5,7 тыс. гектаров. "Его тушили свыше 150 человек, в том числе парашютисты-пожарные", - сказала Егорова.

За минувшие сутки был обнаружен один новый очаг на площади 10 гектаров. Сейчас природные пожары зарегистрированы в Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском районах, а также на землях Улан-Удэнского военного лесничества. Их тушат около 200 человек. Задействовано 34 пожарные машины и 11 единиц тяжелой техники.

Пожароопасный сезон в Бурятии начался 1 апреля. За три месяца зарегистрировано 912 очагов на общей площади более 159 тысяч гектаров га. В республике продолжает действовать режим ЧС, введенный 19 июня.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2