На Чеченской Государственной телерадиокомпании «Грозный» состоялась запись передачи о жизни и политической деятельности Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова

Друзья, соратники и коллеги Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова собрались в студии ЧГТРК «Грозный», чтобы поделиться своими воспоминаниями о нем.

Одним из первых свое мнение о спикере чеченского парламента  высказал брат Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова Магомед Кадыров.

- Дукуваха Абдурахманов в самые тяжелые для чеченского народа дни встал рядом с Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат- Хаджи Кадыровым. Он был верен его курсу до последнего. Это говорит о многом, в первую очередь, о верности долгу и высоком личном мужестве. Нам будет не хватать его, - сказал он.

Первый заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев, долгое время проработавший с Д. Абдурахмановым, рассказал о его безграничной любви к родному краю.

- Наверное, редко встретишь человека, так сильно любившего свой народ и его историю как Д. Абдурахманов. Он внимал чаяниям простых людей и всячески старался им помогать. Все мы слышали его выступления, где во всей красе проявлялись его ораторские способности. Д. Абдурахманов, на какой бы трибуне он ни вещал, призывал нас оберегать Главу ЧР, Героя России Рамзана Кадырова и быть верными ему. Считаю, что этот его завет мы должны исполнить до конца, - сказал С. Закриев.

Президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапуров, которого со спикером Парламента ЧР связывали давние дружеские и деловые отношения, рассказал о его личных качествах.

-  Дукуваха Абдурахманов был верным сыном своего народа, мужественным и дальновидным политиком. Он был искренен в своих словах и поступках. За это его уважал и Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров. Мне посчастливилось поработать с этим удивительным человеком. Под его авторством вышло множество книг по истории. Сегодня с уверенностью можно сказать, что он и сам стал частью истории нашего народа, - отметил Ш. Гапуров.

На передаче присутствовали многочисленные гости из соседних регионов. Один из них, это первый заместитель Председателя Парламента Северной Осетии-Алании Станислав Кесаев.

- В первую очередь, хочу выразить слова соболезнования всем родным, близким и соратникам Д. Абдурахманова. Нужно сказать, что он был идеологическим лидером всего Северного Кавказа, всегда защищал его и делал это взвешенно и со знанием дела. Д. Абдурахманов  отводил большую роль в развитии страны субъектам РФ. Он считал, что именно отсюда должны исходить инициативы, и их следует рассматривать тщательным образом. К сожалению, его больше нет с нами, но я уверен, что дело его будет жить, -  подчеркнул С. Кесаев.

Теплые слова о Д. Абдурахманове звучали из уст депутатов Парламента ЧР, руководителей министерств, представителей творческой интеллигенции и спорта. Все они выразили соболезнование его родным и близким, а также всему чеченскому народу.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2