Некоммерческая организация (НКО) - это организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Создается для оказания услуг в социальной, благотворительной, культурной, образовательной областях, а также для защиты прав граждан и организаций, оказания юридической помощи и др. По крайней мере, так прописано в основных положениях и   регламентирующих НКО документах.

По данным на 14.03.2013г. в разделе «Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях» на сайте Министерства юстиции РФ числятся 405 720 НКО.
В понедельник Минюст включил в реестр «иностранных агентов» пять НКО, среди которых такие известные организации как «Агора», «Общественный вердикт» и «Мемориал». С момента включения названных организаций в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, на их деятельность распространяются соответствующие требования Федерального закона «О некоммерческих организациях». Такие организации один раз в полгода представляют в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, и ежеквартально документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

Крайне сомнительным является деятельность большинства НКО, функционирующих на территории страны.
Посредством "иноагентов" в России проводятся различные антиполитические акции, дискриминационного и провокационного характера. Если одни организации занимаются гражданским правом и социально ориентированными вопросами, другие исполняют роль сборщиков и аналитиков информации в различных сферах для выстраивания модели антиполитической деятельности на территории России. В тесном взаимодействии с либеральными средствами массовой информации эти организации ведут антироссийскую подрывную деятельность.

Вопросы соблюдения прав граждан или ущемления этих прав рассматриваются подобными организациями выборочно, в зависимости от политизированности и резонансности. В частности, особое внимание уделяется даже мелким бытовым вопросам в Чеченской Республике, начиная от недовеса картошки до личных отношений отдельных людей.
Схожесть методов прозападных СМИ и неких НКО в расследовании "резонансных" событий лишь сильнее убеждает в сомнительности и искренности мотивов.

В последнее время в России повысилась реализация американской политики мягкой силы - «развития демократии в России». В прошлом году финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (NED)   направил на поддержку российских некоммерческих организаций 9,3 млн. долларов.
Такие данные содержатся в отчетности NED за 2014 год. По сравнению с 2013 годом финансирование увеличено на 1,3 млн. долларов. Интересен и тот факт, что российское направление в фонде возглавляет отец вице-президента NED Нади Дюк - боец Украинской повстанческой армии Петро Дюк. Национальный фонд поддержки демократии, учрежденный в 1983 году конгрессом США, получает сотни миллионов долларов от США.

Спекулируя правами граждан, ведется планомерная работа по изучению и воздействию на гражданское сознание, а также подрыв доверия к тем НКО, которые беспристрастны в своей деятельности.

Осознавая свое бессилие против оборонной мощи России, Запад прибегает к различным изощренным мерам в достижении своей единственной цели - ослабление России на мировом политическом пространстве, дисбалансирование идеологии российского общества.

Асламбек Ахтаханов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2