29.08.2008// Чеченские строители начали восстановление муниципальных домов в Цхинвале. Вчера строительная организация ОАО «Чеченcтрой» приступила к восстановительным работам.Напомним, что 24 августа в Цхинвал выезжала рабочая группа во главе с премьер-министром ЧР Одесом Байсултановым для определенияпомощи, которую может оказать республика в восстановлении Цхинвала. Об итогах поездки глава Кабинета министров доложил Президенту ЧР Рамзану Кадырову, который в свою очередь поручил Одесу Байсултанову определиться с объектами, которые будет восстанавливать республика, и приступить к работам.
По словам вице-президента ОАО «Чеченстрой» Зайналбека Закраилова,организация будет вести строительно-восстановительные работы многоквартирных жилых домов.
«Кроме того, наша организация будет вести обследование поврежденных зданий. В случае если они подлежат сносу, будем проектировать постройку новых, а также выполнять подрядные работы», - сказал Закраилов.По словам вице-президента «Чеченстроя», предварительно известна степень разрушений в Цхинвале, в связи с чем чеченские строители смогут определить точное состояние зданий, сооружений и вести строительно-восстановительные работы. Заказчиком-застройщиком будет выступать Республика Южная Осетия.
Отметим, что в Южной Осетии уже две недели работает группа (19 человек) из Чеченской Республики, которая ведет специальные работы по части водопровода, канализации, восстановлению электросетей.
Также вице-президент организации отметил, что это лишь первый этап.«Если нам поручат строительство или восстановление объектов образования, здравоохранения, культуры, то мы незамедлительно приступим к этим работам.Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым поставлена задача –оказать помощь братскому народу Южной Осетии и с этой задачей мы справимся»,- сообщил З. Закраилов.
Напомним, что недавно группа энергетиков ОАО «Нурэнерго» г. Грозного выехала в Южную Осетию для оказания помощи в восстановлении электроэнергетики, в числе группы опытные мастера - электромонтеры и водители, принимавшие участие в восстановлении энергохозяйства ЧР в послевоенный период.
По словам управляющего директора ОАО «Нурэнерго» Мансура Баканиева,чеченские энергетики ведут работы по восстановлению электрооборудования в полуразрушенных фабриках, заводах и больницах.Стоит отметить, что в этом месяце по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова Региональным общественным фондом им. Ахмата Кадырова жителям Южной Осетии была отправлена гуманитарная помощь в виде продуктов и питьевой воды. А 400 представителей молодежи республики сдали для пострадавших донорскую кровь. К тому же в республике были готовы пункты для приема беженцев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2