Правительство Греции возвращается за стол переговоров с международными кредиторами. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Алексис Ципрас в телеобращении к нации после объявления предварительных итогов референдума, на котором более 61% жителей высказались против предложений кредиторов.

"С завтрашнего дня Греция вернется за стол переговоров, и немедленным приоритетом будет восстановление банковской системы (страны)", - сказал он. - На этот раз на столе переговоров будет и проблема (реструктуризации) долга".

61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог состоявшегося народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 51,88% голосов.

Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,76% проголосовавших. 

По словам премьера, он попросит президента Греции Прокописа Павлопулоса созвать совет лидеров политических партий для того, чтобы выслушать их точку зрения. Объясняя причины такого решения, Ципрас сообщил, что "в это время стране требуются единство и единодушие".

Как отметил премьер, плебисцит доказал, что, "когда у народа есть вера и коллективное сознание, он может выдержать и преодолеть даже самые большие трудности". "Мы написали славную страницу в современной истории Европы, - считает он. - Отныне мы все едины".

Ципрас подчеркнул, что получил мандат от народа, который не нацелен на разрыв с Европой. Он признал, что "легких решений не бывает", но добавил, что "существуют справедливые и жизнеспособные решения".

Разногласия между Грецией и кредиторами

1 июля Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере €1,5 млрд.

После этого тройка международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ) отказалась продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам. В результате премьер-министр страны Алексис Ципрас вынес на референдум вопрос о принятии предложений "тройки" кредиторов. 

В процессе предлагаемого референдума греческий народ должен был решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года. Вопрос о пребывании Греции в еврозоне на референдум не выносился. Однако иностранные наблюдатели считают, что народ, по сути, выбирал между сохранением евро и возвратом к национальной валюте - драхме.

Ципрас призывал жителей проголосовать на референдуме против предложений кредиторов, считая, что "нет" со стороны Афин значительно усилит позицию Греции на переговорах.

В то же время он утверждал, что ответ "нет" на референдуме в Греции не означает разрыва с Европой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КРЕДИТОРОВ

Документ кредиторов состоит из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".  

Предложения кредиторов содержат три основных блока:

  • Во-первых, масштабная налоговая реформа, включающая пересмотр системы сбора налога на добавленную стоимость (с его повышением по многим категориям товаров), увеличение корпоративного налога, введение ряда новых и повышение действующих сборов, в частности, на предметы роскоши и яхты, исключение отдельных льгот, в том числе субсидий фермерам на горючее.
  • Второй и самый проблемный раздел - это пенсионная реформа, которая нацелена на поэтапное упразднение действующей в настоящее время чрезвычайно сложной системы, разрешающей разным категориям граждан досрочный выход на пенсию, начиная с 53-55 лет. С 2022 года эта система должна исчезнуть и единый пенсионный возраст для всех составит 67 лет или 62 года при наличии трудового стажа в 40 лет. Именно эти сроки действуют в Греции и сегодня, однако мало кто дорабатывает до 67 лет, пользуясь многочисленными пенсионными льготами.
  • Третьим ключевым разделом предложений кредиторов была масштабная реформа рынка труда, а также системы зарплат в госсекторе, подразумевавшая, в частности, введение единой системы оплаты труда.

Экономический кризис в Греции. Досье

Разногласия между Грецией и кредиторами по вопросу о предоставлении кредита

Мнения в международном сообществе

3 июля глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Грецию ждет сложное будущее, независимо от результатов референдума. Ранее он говорил, что ситуация крайне осложнится, если греки проголосуют против предложений кредиторов. "Я даже не уверен, что греческое правительство сможет сделать так, чтобы банкоматы продолжили выдавать наличные", - отметил Дейсселблум.

В то же время, 5 июля европейский источник в Брюсселе заявил, что "нет" на референдуме не будет означать автоматического выхода страны из зоны евро.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2