Необходимость повышения доходности бюджетов муниципальных образований Чеченской Республики отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе совещания с членами кабинета министров, руководителями муниципалитетов и городских округов.

В заседании также приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев и другие ответственные лица.

Р. Кадыров, открывая совещание, отметил, что вопрос налаживания роста экономической самостоятельности муниципалитетов является одним из ключевых направлений на сегодняшний день.

С докладом о качестве администрирования поступлений доходов в местные бюджеты выступил И. Кадыров. По его словам, в 2014 году и в первом полугодии 2015 года наблюдается значительный рост показателей в этом направлении.

"За отчетный период сумма поступлений в бюджеты муниципальных образований по данным доходам составила 146 млн. 672 тысячи рублей.  Рост поступлений по отношению к прошлому году составил 55 млн. 402 тысячи рублей или 1,6 раза больше", - сказал он.

Вместе с тем И. Кадыров отметил, что в отдельных районах наблюдается снижение поступлений.

"В частности, в Гудермесском районе произошло снижение на 515 тысяч рублей. В Веденском - на 550 тысяч рублей. В Шаройском муниципальном образовании сумма снизилась на 1 миллион 802 тысячи рублей", - сказал он.

Р. Кадыров подчеркнул, что качественное администрирование источников доходов в муниципальных образованиях является основой для выхода местных бюджетов на профицитный уровень.

"Если работа в этом направлении будет вестись слабо, мы будем вынуждены принять меры к руководству муниципалитетов. Районы должны более эффективно развивать механизмы пополнения собственных бюджетов. Условия для этого в республике созданы, поэтому в течение месяца показатели этой работы необходимо улучшить в разы" - отметил он.

С докладом о работе по профилактике экстремизма и терроризма выступил секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев. Он отметил, что в отдельных районах этим мероприятиям уделяется слабое внимание.

"Мы не можем допустить, чтобы наших молодых людей вводили в заблуждение. Их надо защитить от экстремистской пропаганды. В этой связи считаю необходимым наладить более активную работу с населением", - сказал он.

Р. Кадыров подчеркнул, что, несмотря на отсутствие в республике  проблем с обеспечением безопасности, вопросы профилактики экстремизма и терроризма надо держать под контролем.

"То, что в республике безопасность обеспечивается в полной мере,  не дает нам права расслабляться. Нужно в корне пресекать попытки иностранных вербовщиков влиять на наших молодых людей. Разъяснительная работа с населением должна вестись активнее", - отметил он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2