В Грозном состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Чеченской Республики в предстоящий осенне-зимний сезон. Его провел министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

В заседании штаба принял участие генеральный директор МРСК Северного Кавказа Юрий Зайцев.

Собравшиеся обсудили вопросы подготовки электроэнергетического и жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2015-2016 годов, обеспечение надежного электроснабжения социально значимых объектов, состояние платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы и ход выполнения работ по строительству Грозненской ТЭС.

В ходе обсуждения было отмечено, что работы по подготовке объектов электроэнергетики и ЖКХ идут в соответствии с утвержденными графиками, а по ряду направлений - с опережением.

В рамках подготовки к проведению отопительного сезона и в целях обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса ЧР в осенне-зимний период МРСК Северного Кавказа сформированы 15 мобильных бригад численностью 69 человек. В их распоряжении находится 21 единица специальной техники, предназначенная для ликвидации технологических нарушений. Кроме того, для устранения сложных аварий созданы 2 бригады, в которые вошли 8 высококлассных специалистов.

В резерве «Чеченэнерго» имеются 4 автономных источника электроснабжения общей мощностью 170 кВт для обеспечения энергией социально значимых объектов в случае аварийных ситуаций.

Ремонтная программа АО «Чеченэнерго» на 2015 год запланирована в объеме 160,7 млн. рублей. На сегодняшний день выполнены капитальный ремонт 255 километров линий электропередачи напряжением 0,4/110 кВ и реновация оборудования подстанций 110/35/10 кВ. Сделан ремонт 382 трансформаторных подстанций, 19 силовых трансформаторов, 234 выключателей, 208 разъединителей.

В рамках ремонтной деятельности «Чеченэнерго» реализуется программа по расчистке просек. За год хозяйственным способом предстоит расчистить 359 га. На сегодняшний день план выполнен на 44%, что составляет 158 га.

В рамках подготовки к ОЗП совместно с МЧС России по Чеченской Республике с января по октябрь 2015 года запланировано проведение четырех совместных тренировок по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.

Министр промышленности и энергетики ЧР Г. Таймасханов высоко оценил работу, проделанную АО «Чеченэнерго» к предстоящему осенне-зимнему периоду.

«По всем позициям МРСК Северного Кавказа успешно справляется с поставленной задачей», - сказал министр.

В свою очередь генеральный директор сетевой компании Ю. Зайцев отметил, что МРСК Северного Кавказа будет сделано все возможное для обеспечения бесперебойного энергоснабжения республики в осенне-зимний период.

Кроме того, на заседании штаба были намечены основные направления в решении проблемных вопросов по развитию электрических сетей, обеспечению технологического присоединения объектов всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» к сетям АО «Чеченэнерго» и реальные схемы выдачи электрической и тепловой мощности Грозненской ТЭС.

По итогам заседания по обсуждаемым вопросам даны соответствующие поручения ответственным исполнителям и приняты меры по обеспечению соблюдения графиков подготовительных работ к прохождению отопительного сезона 2015-2016 годов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2