Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен воздействием информационных технологий на сознание человека.

"Мы знаем, как сегодня информационные технологии воздействуют на человека. Как в кукольном театре марионетки двигаются по воле того, кто их дергает. Вот так и под влиянием информационного потока массы людей могут поступать так, как кому-то хочется", - сказал патриарх в Покровско-Татьянинском храме города Чебоксар, куда он прибыл в ходе поездки в Поволжье.

По мнению патриарха, такая реакция может возникнуть, если человек не следует заповедям божьим - тогда у него "нет системы координат", "и человек без этого маяка, без координат, становится легкой добычей информационного воздействия".

Предстоятель напомнил, что Бог через Священное писание дал людям Слово, которое "помогает не сбиться с пути". "И если мы воспринимаем божье слово умом и сердцем, то становимся мудрыми, сильными, и нами очень трудно манипулировать", - убежден патриарх.

Предстоятель уже побывал в Нижнем Новгороде, в Серафимо-Дивеевском монастыре. Во время поездки в Чебоксарскую митрополию патриарх Кирилл посетит Новочебоксарск. В воскресенье, 2 августа, он возглавит там служение Божественной литургии в соборе святого равноапостольного князя Владимира. Во второй половине  дня патриарх вернется в Чебоксары и посетит мемориальный комплекс "Победа", а затем состоится закладка храма преподобного Сергия Радонежского.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2