Семь человек, один из них ребенок – таков итог аварии на выезде из Гудермеса. Машины всмятку, изувеченные тела жертв… Кровью на асфальте…Смерть пришла в дома их родственников. Кровавый урожай собран, унесённые жизни стали очередной цифрой в статистике ГИБДД. Это авария стала последней каплей терпения Главы ЧР Р. Кадырова.  Кричащие цифры гибели людей были озвучены 11 августа Главой республики на встрече с членами Правительства ЧР, депутатами, главами районов и населённых пунктов, командным составом МВД ЧР и духовенством республики:  «С начала года на дорогах Чечни погибли – 106 человек, в том числе за последний месяц 40, за сутки – 7.

И это в мирное время! Больше, чем на войне! В целом по стране в прошлом году ДТП унесли жизни около 27 тыс. человек, десятки тысячи стали на всю жизнь инвалидами. Это страшная статистика, наблюдать за которой спокойно больше нельзя». 15 августа он заявил после совещания в МВД ЧР следующее: «Я только что в МВД по ЧР провёл совещание с руководящим и командным составом. Потребовал, чтобы о всех случаях нарушения должностными лицами ПДД немедленно докладывали начальству. Виновный в нарушении будет немедленно уволен.

Это касается чиновника любого ранга, званий, заслуг и регалий. Если нарушит самый приближённый ко мне человек, он с этой минуты распрощается с должностью, независимо от того, друг он, товарищ, соратник или ближайший родственник. Естественно, строгий спрос, предусмотренный законом, будет предъявляться ко всем нарушителям. Но чиновники ответят не только по пунктам ПДД. Принятые три дня назад меры дают положительные результаты. Это уже чувствуется на дорогах и статистике. Но этого недостаточно».

Гудермесская трагедия, пополнив статистику ГИБДД, не превратилась в предмет дискуссий по дорожной проблеме, а стала причиной дальнейших активных действий властей. Главой республики была дана верная оценка положения в целом на дорогах, говоря о ней как о национальной трагедии. Сколь угодно можно оправдывать себя тем, что, мол, горячая, южная кровь и т.д., но никак не простить факт нетрезвости водителя или его непомерной заносчивости, когда его останавливает простой ГИБДДэшник.

Всякая спесь, угрозы должны улетучиться по причине того, что вышедший на дорогу инспектор является конечным звеном в цепочке исполнения воли местной власти. И всякое неуважение, даже сопротивление следует расценивать, по моему мнению, как акт терроризма. Пусть таковой, летающий по своей спесивости и распаленного самомнения, вспомнит, как пресмыкался перед федералами на их стационарных постах, пытаясь отделаться от них всевозможной эквилибристикой!

Речь идёт именно о них, а не обо всех водителях, среди которых немало добросовестных граждан. Может грубо сказано, но «одна овца всё стадо портит»: посыл властей должен быть услышан всеми в любом случае. Для добросовестных участников дорожного движения он станет дополнительным подтверждением того, что власти готовы защищать их права, а для не понимающих – грозным предупреждением. Введенные Р. Кадыровым жесткие нормы следует расценивать как адекватную реакцию на ту дорожную войну, что развязали лихачи. Несомненно, как бы то ни было для них повод вспомнить подзабытые национальные традиции взаимоуважения.

С этой вакханалией на дорогах Чечни надо было что-то делать. И не просто так, для отчетности или очередных громогласных заявлений ради – на кону людские судьбы. Не секрет, что пересечение пешеходами тех или иных дорог на разрешающий зелёный свет мог стать последним рубежом, отделяющим человека от больничной койки или того хуже, стать последним движением в его жизни. Статистика жертв ДТП неумолимо росла.

С ситуацией, надо признать, боролись местные стражи правопорядка. Но существенных результатов достичь не удалось: ничего поделать не могли со злостными нарушителями. Водителей по несколько раз задерживали за серьёзные нарушения, а они всё равно за рулем! Что, конечно, говорило  о том, что им «море по колено».

Ситуация давно превратилась в негласное противостояние участников дорожного движения: все против всех. «Дикий Запад» воцарился на чеченских дорогах. Доходило до того, что простые граждане сетовали, что, мол, когда были плохие, разбитые дороги было безопаснее. Действительно, лихачей сдерживала лишь тревога на своего «железного коня», не дай Боже, в какую-нибудь рытвину попадет колесо, расходов на ремонт не оберешься. Не вековые чеченские традиции сдерживали их. Посчитав себя выше остальных, этим людям показалось, что они полноправные хозяева дорог.

Ложность таких настроений, их никчемность была отмечена последними заявлениями и действиями Главы ЧР Р. Кадыровым. Все четко уяснили себе, что шуток более не будет, и попавшийся нарушитель будет наказан. Глава Чечни заявил, ни громкие имена, ни высокопоставленные чины не смогут повлиять на его решение, поблажек не будет никому! Свежий пример -  увольнение с работы человека из своего окружения за нарушение правил езды (наезд на сплошную линию), без преувеличения факт действенности слов Главы.

Также лихачи реально стали побаиваться лишения прав, ареста машины, готовы платить штрафы лишь бы не стать жертвами добровольных информаторов, выкладывающих в сеть информацию о тех или иных нарушениях. Подробные фото-видео отчеты стали настоящим брендом борьбы за право на жизнь на чеченских дорогах. Можно по-разному относиться и к этому нововведению, но очевидно, что эффект есть. Да, это медиа-явление не может быть юридическим основанием для последующих действий в отношении нарушителя, но повлиять на совесть вполне вероятно: ошибаются все, и самое главное, признав ошибки, их больше не совершать. Здесь не должно быть места злорадству, мол, кто-то попался под объектив камеры, ведь завтра сам снимающий может оказаться на месте «актёра» его видеоролика.

Взаимное уважение в любом случае должно стать нормой и в этом деле. Конечно, важную роль в стабилизации ситуации играют и выездные патрули, мобильные посты, в особенности, в ночное время. Их работа не освещается в СМИ, но эффективность их работы ощущается хотя бы по тому факту, что, например, в самом Грозном меньше слышны «летающие железные кони» в ночное время. Для кого-то сознательность приходит с пониманием ответственности, для кого-то нужен, образно говоря, кнут.

Жители Грозного не без удивления могут сейчас почувствовать, как разительно за какую-то неполную декаду ситуация  на дорогах изменилась к лучшему. Намного чаще видны, пристегнувшиеся водители. До чего дошло -  на разрешающий «зелёный» пропускают пешеходов! Несомненно, действия властей оказали гармоничное влияние на сознание водителей. Резко возросший спрос на свои же национальные дорожные традиции не могут не радовать граждан. Теперь, проходя по пешеходной «зебре» больше шансов выжить, благополучно дойдя до противоположной стороны, больше уверенности, что сидящий за рулем яснее осознаёт свою ответственность.  

Теперь задача закрепить достигнутые результаты. А то, что они уже есть ясно свидетельствуют слова спикера чеченского парламента М.Даудова: «О том, что принимаемые меры очень своевременны, говорит тот красноречивый факт, что с момента начала их применения ситуация на наших дорогах значительно улучшилась. У меня имеется предоставленная ГИБДД статистка с 10 по 16 августа, которая свидетельствует о том, что за эту неделю зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека. Для сравнения только за одни сутки до начала применения озвученных Главой Чеченской Республики мер потеряли жизни 7 (!) человек. Не это ли результат? Сохранение даже одной жизни – это великое благо!

Также сотрудники ППС отмечают, что в этот промежуток времени намного снизилось количество злостных нарушений правил дорожного движения». Действительно, жесткость мер оправдана одной целью – спасение, хотя бы одной человеческой жизни, ценность которой была несколько обесценена в глазах лихачей. Теперь, полагаю, лихач подумает перед тем, как нажать на педаль газа. Должен подумать, если он чеченец и мусульманин.
 

Булат Сардалигар

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2