Всем привет, Друзья! Я вас хочу спросить, есть ли среди нас тот, кто не знает оскороносный фильм» Рокки»? Ответ, думаю, будет таким— нет, таких нет! Вот и я так думаю, что таких нет. Мне нравится фильм и очень много раз я пересматривал его. Всякий раз, когда я смотрел "Рокки", ловил себя на мысли, что хотел бы знать, кто такой Рокки на самом деле, был ли такой боксер или это вымышленный персонаж, плод воображения автора фильма? И я отправился в сеть, чтобы хоть что-то найти про этого боксера и нашел.

Во время своих поисков я понял одну вещь, что прототипом Роккии Бальбоа, из фильма "Рокки", считают великого и непобежденного Рокки Марчиано. Да, да, это тот самый “итальянский жеребец”, которого бьют на ринге все, кому не лень, но в конце поединка, каждый раз, он встает на ноги, побеждает противника и становится чемпионом. Конечно, понимаю, что всем хотелось бы, а создателям фильма и подавно, чтобы прототипом считали непобедимого и легендарного боксера Рокки Марчиано.

Кстати, у Рокки из фильма и у реального Рокки боксера, очень много общего. Они оба итальянцы, оба эмигранты, оба были замешаны в не очень законных действиях по жизни и самое главное, обоих не могли нокаутировать. Били их били, но добить не могли, даже наоборот, они собирали волю в кулак и начинали бить своих соперников и побеждали. Так было и в фильме "Рокки", так было и в реальной, боксерской жизни у чемпиона всех времен Рокки Марчиано.

Но все это не так. Прототипом Рокки Бальбоа был другой боксер — Чак Уэпнер (Байоннский кровопускатель). Чак Уэпнер — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории с 1964 по 1978 годы. Чак Уэпнер дебютировал на профессиональном ринге в августе 1964 года. За свою карьеру на профессиональном ринге он провел 51 бой, 35 из которых выиграл. Среди них 17 нокаутов.  14 раз он потерпел поражение. Вепнер занимал в то время 9 позицию мирового рейтинга тяжеловесов и был чемпионом штата Нью-Джерси. Так что говорить, что Чак был неизвестным бойцом, думаю, будет неправильно, рекордс Чака говорит сам за себя.

Звездная популярность Чака наступила после боя с великим Мохаммедом Али, в марте 1975 года, по ходу которого Чак сумел отправить Али в нокдаун, но это был только нокдаун. Перед боем ставки букмекеров в пользу Али составляли 40 к 1. Однако, вопреки всему, Уэпнер хорошо держался против титулованного соперника и в девятом раунде послал его во флеш-нокдаун. Зал ревел, как писали журналисты, сходил с ума, когда чемпион завалился на канвас после удара Чака по корпусу и все подумали это конец, но Али снова смог показать всем, что готов ко всему в боксе и буквально за 20 секунд до конца поединка, правым ударом, отправил в нокаут своего противника.

Надо отметить, что после боя Али утверждал, что нокдауна не было, а упал он от того, что Чак наступил ему на ногу, и он просто потерял равновесие. Версия Али подтверждается фото доказательствами, однако судьи всё же зафиксировали нокдаун. Существует такая история, что Мохаммад Али подарил Чаку Уэпнеру и его жене собственный постер с автографом и надписью — "Чаку и Линде: Удачи, мои дорогие друзья, от Мухаммеда Али. Такого, как я, уже не будет. P.S. Держись подальше от моей ноги!" Так же надо заметить, что до боя с именитым чемпионом, Уепнер уже дважды выходил на ринг против суперзвёзд мирового бокса - Джорджа Формана и Сонни Листона, но оба раза терпел поражение, нокаутом.

Чак Уэпнер проиграл бой за пояс чемпиона, но приобрел огромную популярность и уважение. А огромная сила воли и мужество Чака, натолкнули на мысль начинающего актера и режиссера Сильвестра Сталлоне, который смотрел бой за титул чемпиона мира в тяжелом весе между Мохаммедом Али и Чаком Уэпнером по телевизору, написать сценарий фильма "Рокки", который получил в 1977 году три "Оскара". Друзья, а это уже другая история....

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна