Войска Южной Кореи, приведенные ранее в состояние полной боеготовности в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, ослабили свои группировки на границе с КНДР. Об этом сообщило агентство Yonhap.

"Уровень полной боеготовности, введенный на границе, понижается", - привело оно слова военного источника. Вместе с тем, он отметил, что степень боеготовности подразделений по-прежнему выше обычной.

Во вторник представитель министерства обороны Южной Кореи заявил, что вооруженные силы будут оставаться в состоянии боеготовности, пока КНДР не отведет свои подразделения, усиленные на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове. "Поскольку КНДР согласилась отменить полувоенное положение своих вооруженных сил, наши войска будут сохранять свои оборонные позиции на случай провокаций", - процитировало его агентство Ренхап. Он также добавил, что Пхеньяну может потребоваться значительное количество времени, чтобы отвести свои войска, развернутые вдоль границы.

Отмена состояния полной боевой готовности для вооруженных сил КНДР предусмотрена достигнутым 25 августа соглашением по урегулированию сложившегося кризиса на Корейском полуострове. Первый раунд диалога прошел в субботу. Он продлился 10 часов. Второй раунд начался в воскресенье и длился примерно 34 часа.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части Демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север: целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители, при помощи которых ведется пропагандистское вещание. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов в сторону Севера. В результате Пхеньян предъявил Сеулу ультиматум, дав 48 часов на демонтаж громкоговорителей. Его срок истек 22 августа. После этого Южная Корея подчеркивала, что не намерена соглашаться с выдвинутыми условиями и продолжит вещание.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2