Джамбулат Умаров рассказал о своем отношении к писательской деятельности, женщинам-политикам и министерской должности

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров – один из самых активных чеченских блогеров. По образованию он историк и политолог-востоковед. Каждая его публикация в социальных сетях и на страницах республиканских изданий содержит в себе аналитический материал о прошлом, настоящем и будущем страны и, в частности, республики. По инициативе  ИА «Чеченская Республика Сегодня» в приемном зале Национальной библиотеки имени Абузара Айдамирова прошла пресс-конференция Умарова «Откровенный разговор на ИА  «Чеченская Республика Сегодня».

В зале прозвучали самые разные вопросы от представителей чеченских СМИ и слушателей Национальной школы юных корреспондентов «Возрождение Чечни». Присутствующих на пресс-конференции, интересовали как политические взгляды министра, так и его творческие планы.

По его словам, должность чиновника не мешает блогерской деятельности, так как «в команде Кадырова успевать работать необходимо во всех направлениях». Иной подход к работе, по его мнению, не приемлем.

– Все министры сегодня работают согласно установке, которая была дана нашим национальным лидером — Рамзаном Кадыровым, — подчеркивает Умаров. —Успевать работать нужно по всем направлениям: на государственной службе, в творческой и общественной деятельности.Чиновничья работа есть чиновничья работа. Она предполагает определенные рамки. Однако я даже не думал оставлять публикации в социальных сетях.

На своих страницах в соцсетях Умаров, как правило, поднимает вопросы политики. Он старается максимально четко отразить свою позицию по отношению к происходящим событиям во всем мире. В ходе пресс-конференции министр отметил, что не все читатели соглашаются с его мнением.

– Я очень люблю читать комментарии, по ним сразу можно определить кто есть, кто. Есть люди-провокаторы, есть люди, готовые грамотно и трезво оценивать ситуацию. Мои личные публикации, в которых я выражаю свою точку зрения — это мое кредо. Я никому его не навязываю, — заявил Джамбулат Умаров.

Министр с первых минут общения дал понять, что пришел на откровенный разговор, и поэтому участников пресс-конференции попросил задавать вопросы смелее.

–Главной целью нашей команды – команды Рамзана Кадырова —мы считаем органичную, сплоченную работу и расширение масштабов общения чиновников со всеми представителями общества. Именно от общения с народом мы  получаем максимально правдивую информацию, на основании которой вносим поправки в нашу работу, — отметил в одном из своих ответов министр.

В ходе пресс-конференции министр высказал свое мнение о женщинах-политиках.

– Я очень хорошо отношусь к женщинам и к женщинам-политикам у меня отношение такое же, - сказал Умаров. – Однако выбирая политическую стезю, будь то мужчина или женщина, будущий политик должен осознавать всю ответственность этой должности. Поэтому, когда у меня состоялась полемика с одной дамой, которая уже не первый год пребывает в политических кругах и имеет разного рода регалии, я ответил ей как политику, прежде всего. Не смотря на сдержанность и галантность моего ответа, она его не оценила по достоинству. Видимо, я плохой ухажер, —пошутил Джамбулат Умаров.

Главу Миннаца, по его признанию, часто принимают за писателя, однако становиться им Умаров пока не спешит — для этого необходим потенциал и методичность.

–У меня не первый раз об этом спрашивают. И я уже говорил, что в литературе я иногда веду себя как хулиган, — улыбается министр. — Считаю, что писателем должен быть человек, который способен заниматься этим как самым любимым и самым нужным делом своей жизни. И самое главное, чтобы он это делал умеючи. Его произведения должны трогать читательскую аудиторию.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна