Мемориал - Советское воинское кладбище на улице Цинюньцзе городе Далянь создано на территории кладбища, основанного в конце XIX начале XX века. На этом кладбище похоронены советские офицеры и солдаты, служившие на полуострове Ляодун, погибшие и умершие от ран и болезней после августа 1945 года. В 1956 году кладбище было закрыто для захоронений.

Общая площадь кладбища составляет 1,25 гектара. Всего имеется 612 захоронений. Среди них: 371 могила советских солдат и офицеров, 54 могилы членов семей советских воинов, остальные - захоронения, скончавшихся в разное время россиян и некоторых граждан других государств.

4 сентября 2015 г. в 15:00 пройдет торжественная церемония завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище на улице Цинъюньцзе города Далянь, которые проводились в июле-августе 2015 года за счет средств Российского регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. @fond_kadyrova В ходе реставрации кладбища поддерживалось тесное взаимодействие с Министерством иностранных дел КНР и Народным правительством города Далянь.

В церемонии примут участие представители Посольства России в КНР, Генерального консульства России в г. Шэньян, Правительства Чеченской Республики, Народного правительства г. Далянь, представители Российского регионального общественного фонда имени Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, члены общественной организации «Русский клуб» в г. Далянь, российские и китайские студенты.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2